9 марта 2021 в 16:01

Женщины во владимирском бизнесе: умные, стойкие, решительные и обаятельные

По случаю Международного женского дня "Владимирские ведомости" пообщались с представительницами прекрасной части бизнес-сообщества Владимирской области.

Анна Семина, руководитель компании «СанДез ГАРАНТ»:

Мой путь в бизнес начинался с мужа: 8 лет назад он просматривал объявления и увидел информацию о вакансии дезинфектора. Заинтересовался. Со временем мы убедились, что эту работу можно делать лучше и, конечно, рациональнее - с экономической точки зрения. Так пришло решение об открытии своего ИП со специализацией на дезинфекции, дератизации и дезинсекции. Обратились в областной Центр поддержки предпринимательства за субсидией, закупили свое первое оборудование — и вот уже несколько лет занимаемся выведением всевозможных вредителей, грибка, бактерий... Среди наших клиентов — крупные торговые сети, государственные учреждения, заводы и фабрики, парковые зоны. Как мы пережили пик пандемии и связанные с ней ограничения? Нормально. Нарастили клиентскую базу на 80%, занявшись дезинфекцией помещений разного типа планировки и размеров от коронавируса. А сейчас вирус идет на спад, но клиенты остаются с нами. В основном работаем на владимирском рынке. Хотя субподрядчики — с опытом и нужной подготовкой (это мы всегда проверяем досконально) у нас есть в 40 городах. Подготовка специалистов очень важна, кстати. Возьмем, допустим, сложный с точки зрения обработки объект. Нельзя просто придти и опрыскать помещение каким-нибудь дихлофосом! Знаю случаи, когда некоторые наши коллеги демпинговали и предлагали обработку помещений без разбора оборудования и закрытия заведения. Чего делать категорически нельзя! Даже если препарат без запаха, он остается ядом, а значит, при его применении требуются соблюдение техники безопасности и применение правильных средств защиты. Этот бизнес совершенно точно требует достойной репутации.

Елена Дудулина, руководитель аутсорсинговой компании «Атлант»:

Этот бизнес — по мне. Это то, что я знаю и умею. В штате у нас 12 сотрудниц, а клиентская база — около 150 компаний из разных регионов ЦФО, не только Владимирской области. По сути, мы помогаем малому и среднему бизнесу не тратить время и силы на бухгалтерский учет, который обычно мешает им (С улыбкой. - Прим. ред.) жить и работать. А еще экономим их деньги, потому что досконально знаем налоговое законодательство. Обычно о нас узнают по «сарафанному радио». Отзывы очевидно хорошие, раз сейчас есть даже что-то вроде очереди из желающих стать нашими клиентами. В итоге даже в пандемию мы не «упали». Думаю ли я о расширении штата — при наличии спроса на наши услуги? Конечно. Но кадровая проблема касается всех отраслей, нашей в том числе. Сотрудницы должны быть не просто компетентными, но и универсальными, отлично понимающими необходимость соблюдать конфиденциальность данных наших партнеров. Это всегда сложный выбор. Но когда мы боялись трудностей?


Марина Скрябина, руководитель Школы скорочтения и развития интеллекта:

Мы уже пять лет работаем по франшизе Шамиля Ахмадуллина, автора методик. Начиналось все с одного кабинета, позже я арендовала небольшой офис. Конечно, было волнительно. До собственного бизнеса я работала в продажах в СМИ, на интернет-площадках... Но одно дела — трудиться в штате, и совсем другое — самой отвечать за все. Поэтому я некоторое время просчитывала, чем конкретно могу и хочу заняться. В итоге выбрала Школу. Наняла педагога, но и сама изучила все тренинги, чтобы понимать, что это такое и быть уверенной в результатах для моих клиентов. Все получилось, хотя я даже в декрет сходила и родила ребенка в процессе становления бизнеса, так что теперь в нашем офисе есть не только оборудованные кабинеты для занятий, но даже удобный холл для родителей, кухня и т. п. У меня сейчас пять наемных сотрудников. Некоторые спрашивают — зачем нужно скорочтение? Для развития, это во-первых. А во-вторых, если ребенок хорошо читает, обладает навыком быстрой обработки получаемой информации, это избавляет его родителей в будущем от большого количества проблем и расходов на репетиторов... В пандемию мы тоже работали — на онлайне, хотя часть клиентов отошла. Не все верят в дистанционное обучение. Но сейчас понемногу восстанавливаем объемы — с соблюдением всех санитарных мер, разумеется.


Алина Семенова, директор Центра развития личности 33 желания:

Мы работаем с 2014 года, а наша целевая аудитория, кроме корпоративных клиентов, на 90% - это женщины. Наша специализация - тренинги и семинары, трансформационные игры, медитации, занятия по йоге, консультации психологов и т. п. Тесно работаем с областным центром «Мой бизнес», с разными государственными структурами. Изначально у меня юридическое образование — я окончила ВЮИ ФСИН, являюсь лейтенантом в отставке. Около пяти лет проработала риэлтором, но, попав на тренинг, решила, что хочу продолжать именно это — помогать людям... Сейчас мы состоим во Владимирском областном отделении ОПОРА России, более того — меня выбрали председателем комитета по развитию женского предпринимательства. И мне это близко! Женщины в бизнесе — это огромный, мощный потенциал! А сила женского предпринимательства — в гибкости, в интуитивном умении подстраиваться под внешние условие. Например, в пандемию мой бизнес вынужденно ушел на полную дистанционку. Но мы справились! И все, кто хочет, справляется.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…