11 марта 2021 в 17:14

Во Владимирской области больше 1000 мероприятий посвятят юбилею полета в космос

Фото: Владимир Чучадеев
12 апреля исполнится 60 лет со дня первого космического полета. К юбилейной дате приурочено множество разноплановых мероприятий как в очном, так и в онлайн-формате. 27 марта возле мемориала на месте гибели Юрия Гагарина и Владимира Серёгина в Киржачском районе состоится митинг «Прерванный полёт».

Центральными станут мероприятия в Киржачском районе. 27 марта возле мемориала на месте гибели Юрия Гагарина и Владимира Серёгина состоится митинг «Прерванный полёт». Ранее мы сообщали, что губернатор предложил передать мемориал на федеральный уровень:

«Надо переводить мемориал на федеральный уровень. За ним нужно следить. Мы хоть и делаем это ежегодно в преддверии Дня космонавтики, восстанавливаем, приводим в порядок, но этого мало. Там нужен другой подход – именно федеральный уровень», – сказал Владимир Сипягин.

Также здесь планируют восстановить истребитель МиГ-29. Идейным вдохновителем проекта выступил летчик-космонавт Алексей Леонов. Именно он договорился о том, чтобы оборонное ведомство подарило комплексу самолет. Однако он нуждается в реставрации.

Всего же к знаменательной дате учреждения культуры региона подготовили больше 1000 мероприятий: концертные и музыкальные программы, познавательные и просветительские встречи, выставки, викторины, кинопоказы, квесты, мастер-классы и конференции.

Одним из первых свой концерт посвятит летчикам Городской духовой оркестр. Уже в эту пятницу, 12 марта, В Центре классической музыки прозвучат «Весенние мелодии».

Во Владимирском областном музыкальном колледже пройдет конференция «Образ Юрия Гагарина» и конкурс сочинений на тему «Что сделал для нас Юрий Гагарин?»

Областной колледж культуры и искусства организует выставку работ студентов специальности «Театрально-декорационное искусство» на тему «Космос: пространство и время» и книжно-иллюстрированную выставку «Первый космонавт планеты Земля».

Обширная программа и в областных библиотеках, выставочных центрах.

Читайте также: Владимирские общественники предложили открыть в областном центре аллею космонавтов

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Субсидия на медицинскую ипотеку вырастет с 500 тысяч до 1 миллиона рублей
Медицинская ипотека вырастет вдвое в связи с ростом цен на жилье. Члены комитета по здравоохранению Законодательного Собрания единогласно поддержали поправки к закону Владимирской области о социальной поддержке медицинск…
30 минут назад Владимирская область готова ежегодно наращивать объемы сельхозпроизводства
Министр сельского хозяйства Владимирской области Олег Пугаев в эфире Центра управления регионом рассказал о ситуации в одной из ключевых для экономики региона отрасли. Возможность ежегодно наращивать объемы производств е…