12 марта 2021 в 14:39

Масленица в Суздале пройдет с русским регби

Фото: Наталья Ларина
В субботу, 13 марта, Владимиро-Суздальский музей-заповедник впервые за время пандемии проведет массовое праздничное мероприятие – «Домашнюю Масленицу». Праздник пройдет в Суздале в Музее деревянного зодчества, разместившемся на территории 4 гектара под открытым небом. По предварительным оценкам, на праздник соберутся не менее 5 тысяч человек.

На пресс-конференции в Музейном центре «Палаты» генеральный директор ВСМЗ Светлана Мельникова рассказала об особенностях празднования Масленицы в этом году.

«В таких условиях мы Масленицу еще никогда не проводили, – сразу оговорилась Светлана Мельникова, имея в виду пандемию коронавируса. – Сказать, что я не волнуюсь нельзя: очень волнуюсь. С одной стороны, мы имеем разрешение на то, чтобы проводить это мероприятие, с другой стороны, нам нужно серьезно подготовиться, чтобы не давать повода говорить о том, что этот праздник – какая-то угроза для здоровья людей. Представить русскую жизнь без праздника Масленицы очень сложно. Его ждут все, и взрослые и дети».

По ее словам, пять тысяч посетителей не будут находиться на празднике одновременно: он будет длиться 5 часов и люди будут сменять друг друга.

Но праздник пройдет не так как в былые годы не только в связи с коронавирусом.

«У нас не будет «Гусиных потех», – сразу предупредила Мельникова (под «Гусиными потехами» всегда подразумевалась старинная русская традиция гусиных боев).

Защитники животных написали множество жалоб. Несмотря на поддержку музея со стороны экологов и гусеводов было принято решение, по образному выражению Светланы Мельниковой, «не дразнить гусей». «Гусиных потех» не будет во избежание протестов со стороны их противников.

Что касается эпидемиологической безопасности посетителей, Мельникова напомнила, что в Музее деревянного зодчества есть три входа-выхода, что позволит разделить людские потоки. По громкой связи гражданам будут постоянно напоминать, что необходимо соблюдать безопасную дистанцию между посетителями.

Но даже сама гендиректор не знает, «что делать с масленичным столбом». По ее словам «как не бывает свадьбы без невесты, так и на масленичных гуляньях всегда должен быть столб». Столб стоять будет, но, «учитывая особенности контактного взаимодействия со столбом, в МЧС обещали особым способом его обработать».

В любом случае, хотя бы одному человеку залезть на столб разрешат. В этом году из-за эпидемии коронавируса не будет и традиционного конкурса поедания блинов.


«Мы и так уже много чего не соблюдаем, – напомнила Мельникова, подразумевая национальные русские традиции, – так, мы не сжигаем Масленицу. На территории музея этого делать нельзя. Это счастье достается отелям, которые и привлекают посетителей этим зрелищем».

Вместо «Гусиных потех» на Масленице будет «очень интересная русская забава под названием кила», пообещала гендиректор. И представила Артема Кабакова, председателя областной федерации регби. Он рассказал, что у федерации уже есть опыт проведения соревнований по киле – русской игры в мяч, корни которой уходят во времена Новгородской республики. Она чем-то напоминает регби, а может, даже будет и покруче. В Суздале показательные игры проведут команды «Лесные берендеи» и «Ясные соколы». Светлана Мельникова даже не исключила, что ВСМЗ станет зачинателем продвижения килы в массы.

Читайте также: Жителей и гостей Владимирской области приглашают на «Масленичную СЫРмарку»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Начался ремонт подстанции, снабжающей электроэнергией Владимирскую область и Подмосковье
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра приступили к ремонту коммутационного оборудования подстанции 220 кВ «Дальняя» – крупного питающего центра, расположенного на границе Московской и Владимирской областей. Этот…
час назад Во Владимире песню «Катюша» исполнили на разных языках народов России
Во Владимире состоялся Второй межнациональный поэтический фестиваль «Этот День Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали владимирцы разных поколений и национальностей…