12 марта 2021 в 16:15

Арбитражный суд Владимирской области справил новоселье

12 марта с участием губернатора Владимира Сипягина состоялось торжественное открытие нового здания Арбитражного суда Владимирской области.

Теперь областной Арбитражный суд располагается по адресу: Октябрьский проспект, 19. Хотя фактически он находится по улице Мира слева от Белого дома. Как нам пояснили, на улице Мира новую постройку можно было пронумеровать только цифрой с литерой, а это не подходит для такого рода госучреждений: есть опасность, что важная документация, отправляемая почтой попадет не по адресу. Поэтому зданию и был присвоен такой адрес.

Председатель областного Арбитражного суда Игорь Васильев поблагодарил Владимира Сипягина за содействие в организации торжественного мероприятия. Впервые у областного Арбитражного суда появился собственный «дом». До этого суд арендовал помещения. Новое здание оснащено бесперебойным комплексом энергоснабжения, системой управлением доступа, тревожной сигнализацией, системой видеонаблюдения. Для маломобильных граждан предусмотрены специальные лифты. Но самое главное – в нем созданы условия для комфортной работы как сотрудников аппарата суда, так и для представителей сторон судебных споров.

- Современное судопроизводство – сложная система, в рамках которой взаимодействуют люди, сложные технические комплексы и огромные массивы информации. Поэтому размещение федеральных судов в зданиях, отвечающих современных требованиям осуществления правосудия – один из приоритетов федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2013 -2024 годы», - отметил Игорь Васильев.

По этой программе из федерального бюджета на строительство здания областного Арбитражного суда было выделено более 645,7 млн рублей.

Пространство областного Арбитражного суда теперь разделено на служебную, где работает аппарат суда, и присутственную зоны. Система лестниц продумана так, чтобы судьи не встречались с представителями сторон нигде, кроме зала заседаний. В предыдущем здании, например, было всего 3 зала судебных заседаний. При том, что в штатном расписании – 35 судей. Зачастую судебные заседания проходили в кабинетах судей. Там же стороны знакомились с материалами дела. Теперь для ознакомления с материалами дела есть отдельные комнаты. Впрочем, ныне это чаще делается в удаленном режиме. А залов заседаний, рассчитанных на 20 и 40 человек, в новом здании – целых 16. Все они оснащены оборудованием, позволяющим вести аудио- и видеозапись заседаний, проводить заседание в режиме удаленного доступа.

- В период пандемии появилась форма онлайн-правосудия – с удаленным участием сторон в заседании с помощью видео- и конференц-связи. Техническое оснащения суда позволяет делать это максимально эффективно, - рассказал председатель Арбитражного суда Волго-Вятского округа Андрей Толмачев, заострив внимание на том, что условия, в которых работают суды, должны соответствовать высоким стандартам отправления правосудия.

Андрей Толмачев поведал, что в Волго-Вятском округе – только три вновь построенных здания арбитражных судов, и одно из них – во Владимире.

- Это событие не только областного и окружного, но и всероссийского уровня. И оно работает на повышение статуса судебной власти во Владимирской области, - подчеркнул он.

Губернатор Владимирской области, поздравляя арбитражных судей с новосельем, отметил их высокий профессионализм, позволивший сохранить «доковидные» темпы рассмотрения дел, что стало немаловажным вкладом в социально-экономическое развитие региона.

- Благодаря совместной работе всех государственных органов наш регион за 2020 год не только не сдал свои позиции, но и значительно улучшил экономическое и финансовое положение. Индекс промпроизводства в декабре вырос по отношению к 2019 году на 19,3%. Темпы инвестиций к сентябрю по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года составили 11,6%. Уровень доходов консолидированного бюджета вырос на 14,8%. Регион попал в топ-3 страны по качеству управления финансами. Это наш совместный труд. Мы все работаем на одну общую цель: чтобы наш регион процветал. И впереди у нас новые победы, - обратился к представителям судейского сообщества глава региона. - Открытие нового, современного дворца правосудия имеет большое значение не только для аппарата суда, но и для жителей, для предпринимателей Владимирской области, обращающихся к Фемиде за защитой своих прав. То, насколько комфортно чувствуют себя граждане при обращении в органы государственной власти, - один из важнейших показателей качества жизни наших сограждан. И здесь мы тоже сделали большой шаг вперед.

Ранее мы сообщали: Должность директора Департамента юстиции Владимирской области стала вакантной

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…