14 марта 2021 в 09:15

Во Владимирской области активно внедряют соцконтракты для борьбы с бедностью

Фото: Ирина Игнатова
В этом году программа обрела «второе дыхание» - благодаря серьезной финансовой поддержке в 280 млн рублей (из них почти 250 млн - из федерального бюджета), заинтересовав многих владимирцев. Так кто имеет право оформить соцконтракт и как конкретно это сделать? Рассказывает директор департамента социальной защиты населения Владимирской области Любовь Кукушкина.

- Социальный контракт - мера поддержки малоимущих граждан, которая должна помочь, условно, «встать на ноги». Задача служб соцзащиты - находить такие семьи, определять варианты оказания им помощи в рамках программы социальных контрактов. Тем более, в период пандемии доходы у многих семей упали. Помощь возможна в виде единовременной или ежемесячной денежной выплаты. А право на нее имеют малоимущие семьи (с малым достатком, по не зависящим от них причинам) или одиноко проживающие граждане, если доход на человека меньше прожиточного минимума. Обязательное условие – соискатели должны быть постоянными жителями Владимирской области. Размер помощи здесь может доходить до 250 тысяч рублей. А по региональной программе право на получение соцконтракта имеют малоимущие семьи, в которых доход на каждого члена не превышает полтора прожиточных минимума. Здесь лимит суммы - до 71 тысячи рублей.

- Как проводятся все эти расчеты?

- В настоящее время прожиточный минимум для человека трудоспособного возраста в регионе - 12085 рублей, для ребенка – 11294 рублей, для пенсионера – 9303 рублей. Расчет среднедушевого дохода семьи или одиноко проживающего человека производится исходя из суммы доходов за три календарных месяца, предшествующих месяцу обращения. Решение о назначении выплаты принимает межведомственная комиссия, созданная при учреждении социальной защиты населения по месту жительства семьи (гражданина), на основании сведений о доходах и составе семьи, программы социальной адаптации (ее помогут составить сотрудники соцзащиты).

- Но это же не просто «деньги на жизнь». На какие цели можно получить помощь?

В рамках программы соцконтрактов жители Владимирской области могут получить помощь по четырем направлениям. Во-первых, развитие личного подсобного хозяйства. Семья может получить помощь на приобретение животных, птиц, пчел, кормов, посадочного материала, плодовых ягодных насаждений, сельскохозяйственной техники, оборудования и инвентаря, теплиц. Максимальная сумма - до 100 тысяч рублей, по 12085 рублей ежемесячно. Во-вторых, на предпринимательскую деятельность. Здесь предусмотрена выплата в 250 тысяч рублей единовременно. В конечном итоге важен результат. А это – регистрация в качестве ИП, плательщика налога на профессиональный доход, повышение денежных доходов. Третье направление - содействие в поиске работы, получении дополнительного профессионального образования. Помощь по 12 085 рублей ежемесячно - на срок до четырех месяцев. Курс обучения можно пройти бесплатно по линии департамента по труду и занятости. Но можно и платно - на это предусмотрено до 30 тысяч рублей. Продолжительность стажировки – не более трех месяцев. Четвертое направление — это содействие в преодолении трудной жизненной ситуации. То есть помощь в приобретении товаров первой необходимости, лекарств, одежды, обуви, прохождении лечения, профосмотров, образования детей. Здесь определен срок до 6 месяцев, а выплаты по 12085 рублей ежемесячно. По нашим прогнозам, в этом году по федеральной программе помощь по системе соцконтрактов смогут получить около 2,8 тысяч владимирцев, по региональному проекту — 385.

Про азбуку и «коробочный вариант»

Помощь в оформлении социальных контрактов — задача центра «Мой бизнес». Речь об оценке и анализе бизнес-планов начинающих предпринимателей. Готовится выпуск учебного пособия «Азбука предпринимателя». Об этом рассказала руководитель направления развития бизнес-инкубирования департамента предпринимательства Ирина Голова:

Сегодня получили развитие бьюти-сфера, служба перевозок и такси, фото-видеосъемка, консалтинг, строительные и ремонтные работы, продажа собственной продукции. Мы поддерживаем предпринимателей на всех этапах - от идеи до выхода на рынок. В регионе сегодня зарегистрировано 5739 самозанятых граждан. Они тоже могут подать документы на получение социального контракта, если являются малоимущими. На базе центра «Мой бизнес» сейчас формируется реестр обучающих программ. Любой гражданин имеет право в них участвовать. Планируется даже «коробочный» вариант: когда человек прошел обучение на курсах, получил статус самозанятого, а вместе с этим - коробку с инструментами. Например, если он, к примеру, реализует направление в бьюти-сфере, то получает в подарок инструменты для наращивания ресниц. Тогда можно сразу начинать работать и не тратить время на закупку сырья.

«Даже к перепелкам надо подготовиться!»

- Мы тоже подключились к разъяснительной работе, - говорит председатель областной общественной организации ВОИ Михаил Осокин. – С 2012 года проводим с инвалидами мероприятия по самозанятости и предпринимательству. Сейчас учим группу на 20 человек. В планах обучить еще 40 инвалидов. Будем подбирать менторов, которые бы им помогали. Через наши программы прошли уже 840 человек, половина из них – успешны. Надо понимать, что давать деньги, если человек не имеет понятия о бизнесе, небезопасно. Подсобное хозяйство – это тоже бизнес, совет нужен даже как перепелок разводить, чтобы хотя бы не выйти в минус. Мы уже пробовали участвовать в международном конкурсе адаптированных бизнес-планов для инвалидов.

Кстати, владимирские инвалиды не могут получить соцконтракт по федеральной программе из-за «лишних» двух тысяч в пенсии. Но региональный проект для них подходит.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе под Судогдой
В субботу, 20 апреля, на 47 километре трассы «Владимир - Муром» (в районе Судогды) произошло лобовое столкновение автомобиля «ВАЗ-2115» и автофургона «Мерседес Атего». В аварии погиб водитель отечественной легковушки.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…