15 марта 2021 в 14:05

Во Владимире проходит юбилейная выставка Натальи Бритовой "Солнце на палитре"

Свой 60-летний юбилей заслуженная художница РФ решила отметить открытием выставки, посвящённой разным этапам её творчества. В экспозицию вошли 162 картины, среди которых как произведения времён обучения Натальи Бритовой в Московском государственном институте имени В. И. Сурикова, так и более поздние работы. Выставка проходит в большом зале Центра пропаганды изобразительного искусства во Владимире.

Наталья Бритова — дочь одного из родоначальников Владимирской школы живописи Кима Бритова. В её работах прослеживается влияние отца: пастозная манера письма, влюблённость в природу родной земли, а также тяга к ярким, солнечным краскам.

Среди работ можно найти портреты, к которым художница тяготела в первое время своего творческого пути, и более поздние пейзажи. Наталья Бритова много путешествует и из каждой поездки привозит несколько этюдов. Её работы, написанные во Франции, Испании, Нидерландах и Шотландии, также вошли в экспозицию выставки. Но большую часть, конечно, занимают пейзажи России. Больше всего художницу привлекают родные города — Владимир, Гороховец, Суздаль, Переславль-Залесский и другие.

“Хотелось показать все этапы моего творчества, начиная с ранних работ, которые я писала в 16-17 лет, а также другие этапы, например, Парижский период или морские пейзажи Черногории. Выставка состоит из нескольких “участков”, в каждом из которых своя тема. Название “Солнце на палитре” я бы объяснила так: многие работы пронизаны солнцем. Хотелось передать радость, собрать свои самые жизнеутверждающие работы”, - поделилась с нами художница на открытии своей выставки.

Помимо активной выставочной деятельности, Наталья Бритова проводит ежегодные Международные пленэры имени Кима Бритова, сама принимает участие в пленэрах в России и за рубежом. Её работы хранятся не только в музеях родного края, но и за рубежом в центрах искусства и частных коллекциях Америки, Франции, Германии, Бельгии, Сербии и других стран.

Читайте также: Олег Тыркин: "Художник показывает то, что человек никогда не видел"

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Житель Юрьев-Польского нашел кошелек и потратил из него 90 тысяч рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области напоминает о том, что берущие чужое становятся фигурантами уголовного дела. Так и произошло с 52-летним местным жителем. Он нашел кошелек в одном из магазинов и не стал ис…
39 минут назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.