15 марта 2021 в 14:36

В Центре пропаганды ИЗО открылась выставка "Сны о России" Александра Захаренко

Во Владимирском Центре пропаганды изобразительного искусства прошло открытие выставки члена Международного художественного фонда Александра Захаренко. Его работы находятся в штаб-квартирах ЮНЕСКО и ОБСЕ, городской галерее города Франкфурт на Майне, частных собраниях Австралии, Америки, Канады, Беларуси, Бельгии, Вьетнама, Германии, Италии, Франции и других стран мира.

Выставка “Сны о России” создана вокруг одноимённой картины, которую художник рисовал специально для конкурса. Работа выполнена в стиле символизма.

“На этой картине плывёт то ли ангел, то ли парус, то ли девушка — сама Россия. Если всмотреться, то можно всё угадать. Она плывёт то ли в лодочке, то ли в старорусской ладье и плывёт к рассвету, в будущее. Вот такая фантасмагорическая работа”, - поделился замыслом своего творения художник.

Картина “Сны о России”

В этой же манере выполнено несколько других произведений экспозиции. Среди них картина “Возвращение с края вселенной”, которая рисует перед зрителем историю путешественника во времени, вернувшегося домой.

Необычны не только сюжеты работ Александра Захаренко, но и их техника. Большая часть картин написана обыкновенной столовой вилкой. На некоторых работах даже хорошо различимы следы этого нетипичного художественного инструмента.

Кроме фантастических картин, на выставке можно найти много работ, посвященных особым местам нашей Родины:

“Я оттолкнулся от идеи конкурса и решил на этой выставке показать только те места, которые связаны с Россией. Например, Мстёру, Гороховец, Великий Устюг, а также Оптину Пустынь, Церковь Спаса Нерукотворного Образа в Клязьме, Церковь Успения на Волотовом поле и многие другие”, - рассказал художник.

Читайте также: Детская художественная школа отмечает полувековой юбилей

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…