15 марта 2021 в 16:23

Иммунолог соотнесла темп вакцинации в России с победой над COVID-19

Фото: архив "ВВ"
3,5 млн россиян уже получили оба компонента вакцины «Спутник V», что свидетельствует о хороших темпах вакцинации в стране. Так считает член Европейского общества аллергологов и клинических иммунологов, терапевт и иммунолог Ирина Ярцева.

Мнение Ярцевой опубликовано на сайте Федерального агентства новостей (ФАН). Эксперт прокомментировала информацию Российского фонда прямых инвестиций о лидерстве России среди стран Европы по числу вакцинированных от новой коронавирусной инфекции.

«Снижается число заболевающих каждый день, так как большая часть уже переболела и еще часть уже вакцинирована. Уже видно, что к нам приходят те люди, которые сидели дома: много пожилых, пациенты с сопутствующими заболеваниями. Обращаются они часто. Это говорит еще и том, что частота тяжелых случаев будет снижаться», — рассказала ФАН иммунолог.

Ирина Ярцева при этом считает, что увеличивать масштабы вакцинации не стоит.

«Темпы не должны быть слишком давящими, отпугивающими население. Если продолжать такими же темпами, как сейчас, мы достаточно скоро — к лету — должны будем эту вспышку погасить», — добавила врач.

Вместе с тем иммунолог подчеркнула, что полностью расслабляться даже с наступлением летних месяцев не стоит.

«Никто не исключает, что осенью, когда наложатся сезонные ОРВИ, может быть небольшой подъем», — предупредила Ирина Ярцева.

15 марта глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев сообщил журналистам, что ни одна другая европейская страна еще не вакцинировала полностью 3 миллиона человек. При этом в России число граждан, завершивших курс вакцинации, составило 3,5 миллиона. По словам Дмитриева, Россия вместе с Китаем, США, Индией и Израилем входит в топ-5 стран в мире по количеству прошедших вакцинацию людей. В этот же день стало известно, что переговоры о покупке «Спутника V» намерен начать Евросоюз.

Сегодня вакцина «Спутник V» является основной в борьбе против коронавируса. Во второй половине марта ожидается старт массовой вакцинации вторым официально зарегистрированным в РФ препаратом — «ЭпиВакКороной» от новосибирского научного центра «Вектор».

Читайте также: Переболевшие коронавирусом жители Владимирской области сдали почти 165 литров плазмы

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…