15 марта 2021 в 16:50

Культура на колесах: Меленковский район получил автоклуб

Фото: пресс-служба администрации Владимирской области
В Меленковский район Владимирской области поставлен многофункциональный культурный центр – автоклуб. Он позволяет на более высоком уровне организовать мероприятия в деревнях и селах, где нет собственных стационарных клубов и домов культуры.

Кроме того, автоклубы создают дополнительные возможности для творческих коллективов района, отмечает пресс-служба областной администрации. Такой специализированный транспорт позволит ездить с концертами и выставками в соседние территории, проводить культурно-массовые, зрелищные мероприятия – народные праздники, фестивали. В Меленковском районе, например, автоклуб будет обслуживать 34 населенных пункта, а это почти 6 тысяч человек.

«В нем есть и современный экран, и звуковое оборудование, и раскладная сцена – можно привезти в отдаленную деревню кино, концерт или и то, и другое. То есть в течение дня можно распланировать разные мероприятия», – рассказала директор департамента культуры Алиса Бирюкова.

Специализированный транспорт стоимостью около 5,6 млн рублей был приобретен в рамках национального проекта «Культура». Свыше 4,6 млн рублей на его покупку поступило из федерального бюджета.

СПРАВОЧНО

Автоклубы за счет федеральных средств нацпроекта «Культура» в 2021 году во Владимирской области получат четыре дома культуры: в Меленковском, Гусь-Хрустальном, Ковровском и Гороховецком районах.

С 2017 года, в областном бюджете предусматривались средства на покупку транспорта в муниципальные дома культуры – около 10 машин. В 2019 году это направление, как дополнительное, вошло в региональную составляющую национального проекта.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…