16 марта 2021 в 19:23

Росздравнадзор проверил департамент здравоохранения Владимирской области

Фото: из архива редакции
С 11 февраля по 11 марта территориальное управление надзорного органа по Владимирской области провело внеплановую выездную проверку деятельности облздрава. Это было сделано после обращений граждан по вопросам обеспечения льготными лекарствами. Ее итоги опубликованы 16 марта.

Напомним, что ситуация с лекарственным обеспечением льготников ранее рассматривалась и критиковалась губернатором Владимирской области Владимиром Сипягиным. Он, в частности, пригрозил "жесткой реакцией" своему заместителю Сергею Шевченко, курирующему в администрации региона социальный блок департаментов. По инициативе главы региона прошло заседание комиссии по рассмотрению представления прокуратуры о нарушениях, связанных с обеспечением льготных категорий граждан лекарствами. Владимир Сипягин отметил: закупки в сфере здравоохранения как в части сроков их выполнения, так и в части качества, находятся в зоне персональной ответственности первого вице-губернатора Сергея Шевченко. С последнего глава региона потребовал письменные объяснения по всем негативным фактам с обеспечением льготников препаратами.

Росздравнадзор, по сути, озвучил уже известные факты. Речь идет о фактах нарушения прав граждан на дополнительное льготное лекарственное обеспечение. В частности, ведомство приводит такую статистику. По состоянию на 11 марта нынешнего года, на отсроченном обслуживании в аптечных организациях региона находятся 3402 рецепта (1037 - по федеральной льготе и 2365 - по региональной льготе).

Проверяющие отметили отсутствие со стороны департамента здравоохранения надлежащего контроля движения и учета лекарственных препаратов и медицинских изделий по льготному обеспечению, нарушение логистики лекарственных препаратов по аптечным организациям.

По мысли проверяющих, департамент здравоохранения не обеспечил своевременное проведение мероприятий по определению потребности в лекарственных препаратах для обеспечения льготных категорий граждан в 2021 году. Как следствие - несвоевременная организация закупок лекарственных препаратов и медицинских изделий при доведении лимитов финансовых средств в область со стороны Минздрава России.

В частности, облздраву попеняли на слабую организацию лекарственного обеспечения отдельных льготных категорий граждан, страдающих ревматологическими заболеваниями.

Также в ходе проверки установлены факты несвоевременного рассмотрения департаментом поступивших обращений граждан по вопросам льготного лекарственного обеспечения, а также непредставления информации о результатах рассмотрения обращений, не принятия исчерпывающих мер по обеспечению граждан необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

Кроме того, во время проверки была признана ненадлежащей работа «Горячей линии» департамента здравоохранения по вопросам льготного лекарственного обеспечения. Дозвониться и оставить обращение оператору практически невозможно, отметили представители контрольного органа.

По результатам контрольных мероприятий Территориальным органом Росздравнадзора по Владимирской области выдано Департаменту здравоохранения Владимирской области предписание с требованием устранить все выявленные нарушения в срок до 1 июля нынешнего года.

Напомним, Елена Утемова, директор областного департамента здравоохранения, неоднократно рассказывала о том, какие меры предпринимаются в оперативном порядке, чтобы нивелировать проблему. Подробнее об этом “ВВ” сообщали здесь и здесь.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…