17 марта 2021 в 12:33

В нацпарке "Мещёра" Владимирской области приютили и выходили маленького лосёнка

Год назад питомник национального парка "Мещёра" Гусь-Хрустального района приютил маленького лосёнка. Его, заплутавшего в лесу, нашли госинспекторы в мае 2020 года. Малыша назвали Лёликом и поселили по соседству с зубрами, которые живут в нацпарке. За это время лосёнок стал ручным.

Инспекторы предполагают, что лосёнок забрёл на территорию “Мещёры” из соседнего охотохозяйства и заблудился. Они пытались найти и маму малыша, но выяснилось, что лосиху убили браконьеры.

Фото: сайт “Губерния 33”

Первое время лосёнок был очень слаб. Один он бы не выжил в дикой природе, его спасли люди. Работники нацпарка отпаивали месячного малыша козьим молоком. Сейчас Лёлику уже 10 месяцев, и он прекрасно себя чувствует. Об этом рассказал государственный инспектор национального парка «Мещёра» Владимир Гаранин:

“Он привык, с детства с нами. Он ходит, как собачка, за нами. Кушает тоже хорошо: и хлебушек, и картошечка, и маркошечка. Всё ест”.

Лёлик - не единственный подопечный нацпарка. В январе этого года в “Мещёре” поселились 5 зубров - четыре самки и один телёнок. Их перевезли из госзаказника “Муромский”. До этого в нацпарке жил всего один представитель этих редких животных - зубр по кличке Мерес, которого привезли из Нижегородского зоопарка в феврале 2020 года. В ближайшее время в питомнике появится ещё 10 “муромских” парнокопытных.

И Лёлика и стадо зубров можно увидеть, посетив вольерный комплекс национального парка “Мещёра”. Животным даже можно принести угощение - морковь, яблоки, картошку, капусту, кабачки, тыквы или хлеб.

Читайте также: Во Владимирской области снижается поголовье лосей

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:00 Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе под Судогдой
В субботу, 20 апреля, на 47 километре трассы «Владимир - Муром» (в районе Судогды) произошло лобовое столкновение автомобиля «ВАЗ-2115» и автофургона «Мерседес Атего». В аварии погиб водитель отечественной легковушки.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…