18 марта 2021 в 14:25

ВСМЗ поможет разработать уникальный маршрут для Совета Европы

Фото: Владимир Чучадеев
Владимиро-Суздальский музей-заповедник вошел в Ассоциацию «Святыни неразделённого христианства» и поможет разработать мини-маршруты в рамках большого общеевропейского проекта. Презентация общего духовно-культурного пространства должна стать прочным фундаментом для укрепления европейского единства.

Как рассказали в пресс-службе ВСМЗ, на базе Всероссийской библиотеки иностранной литературы при поддержке Минкультуры РФ разрабатывается проект общеевропейского культурного маршрута «Святыни неразделённого христианства». Его цель – создать первый в мире маршрут по основным культурным и духовным памятникам России и Европы, составляющим общехристианское наследие. Организаторы ставят задачу в доступной и наглядной форме показать, что одним из главных факторов, который может сплотить страны Европы в наши дни, остаётся христианское культурное пространство. После сертификации этот проект будет добавлен в программу «Культурные маршруты Совета Европы».

В работу уже включились крупнейшие российские и европейские музеи, библиотеки, религиозные учреждения, культурные центры. Сотрудники Владимиро-Суздальского музея-заповедника разработали специальную программу пребывания туристов в нашем регионе, объединившую уникальные древние христианские памятники истории и культуры во Владимире и Боголюбове, связанные с почитанием Пресвятой Богородицы.

«По мнению генерального директора ГВСМЗ Светланы Мельниковой, включение музейных объектов в программу «Культурные маршруты Совета Европы» откроет большие возможности для дальнейшей популяризации уникального наследия Владимиро-Суздальской Руси, в том числе на международном уровне», – подчеркнули в пресс-службе музея.

Читайте также: Пандемия нашла отражение в картинах Суздальфеста-2021

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Реконструкция аэропорта «Семязино» во Владимире обойдётся в 5 миллиардов рублей
Об этом глава региона сообщил сегодня на брифинге для представителей СМИ. Аэропорт «Семязино» в областном центре подвергнется реконструкции, в том числе будет увеличена длина взлетно-посадочной полосы для приема среднема…
30 минут назад Дмитрий Наумов распорядился отключить отопление во Владимире уже завтра
Глава города Владимира Дмитрий Наумов распорядился завершить отопительный сезон в столице Владимирской области с 27 апреля 2024 года. Согласно постановлению Правительства РФ, отопительный сезон завершается, когда среднес…