17 марта 2021 в 16:11

Пандемия нашла отражение в картинах Суздальфеста-2021

Фото: Владимир Чучадеев
В Суздале проходит XXVI открытый российский фестиваль анимационного кино. Пандемия изменила формат самого форума мастеров анимации и нашла отражение в содержании нескольких фестивальных фильмов.

В этом году абсолютно все картины можно посмотреть в интернете, зарегистрировавшись на платформе suzdalfest.online. Наряду с показами в кинозале предусмотрены и онлайн-показы на платформе suzdalfest.online. При этом зарегистрированный на этой платформе пользователь сможет не только посмотреть любой фильм, показанный на фестивале, но и проголосовать за картины из конкурсной программы. Фильмы для онлайн-просмотра будут доступны одновременно с их показом в кинозале и в течение двух суток после фестивального показа.

Только в конкурсной программе участвуют 96 фильмов, а есть и большая внеконкурсная программа, центром которой на этот раз стала эстонская школа анимационного кино.

Зрительским голосованием будет не только выбран фильм - обладатель Приза зрительских симпатий, но и Президент фестиваля следующего года. Им станет режиссер картины, снискавшей больше всего зрительских симпатий.

Традиционная акция «Открытая премьера» пройдет и в этом году. Причем даже с большим размахом: количество залов, где премьерные показы пройдут одновременно с главным фестивальным залом возросло и по стране (до 800), и во Владимирской области (47 площадок). Адреса, где новые мультипликационные ленты можно смотреть в сообществе единомышленников, также есть на фестивальной интернет-платформе.

Александр Герасимов.

-Хочу поблагодарить наших соорганизаторов — администрацию Владимирской области, областной департамент культуры. В этих непростых условиях мы вместе делаем максимально возможное, чтобы сохранить и расширить уровень присутствия в регионе, сохранить дух и атмосферу фестиваля, - подчеркнул директор фестиваля Александр Герасимов. - Я не знаю ни одного другого фестиваля, который бы сделал зрителям такой подарок — доступ к абсолютно всем фильмам. Платформа suzdalfest.online даст возможность познакомиться с фестивальными фильмами не только гражданам РФ, но любителям анимационного кино за рубежом. Прежде всего, в странах СНГ.

XXVI открытый российский фестиваль анимационного кино в Суздале - дважды юбилейный. Он начинает череду торжеств, приуроченных 85-летию студии «Союзмультфильм». Есть и другая юбилейная дата.

- Этот фестиваль проводится 26-й раз, и 20-й раз в Суздале. Мы очень признательны организаторам за то, что они не изменяют владимирской земле, - сказала замдиректора департамента культуры АВО Ольга Демина.

А Александр Герасимов вспомнил, как после переезда фестиваля из Тарусы в Суздаль губернатор Калужской области переживал, сложится ли судьба фестиваля на новом месте.

Николай Виноградов его тогда успокаивал: «Ничего, стерпится — слюбится».

Все эти 20 лет нас все устраивает здесь, - заверил директор фестиваля. - Мы полюбили Суздаль, полюбили владимирскую землю. И наша взаимная дружба и любовь продолжают крепнуть и развиваться.

Читайте также: В Ковровском районе пройдёт образовательный форум "Ближе к звёздам"

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…