18 марта 2021 в 18:35

Мемориал на месте гибели Гагарина может получить статус федерального музея

Фото: из архива редакции
Владимир Сипягин встретился с главой Звёздного городка Московской области, Героем России Валерием Токаревым. Глава Владимирской области поддержал идею передачи мемориального комплекса в Киржачском районе на федеральный уровень.

Встреча Владимира Сипягина и Валерия Токарева прошла 18 марта на площадке представительства администрации Владимирской области при Правительстве РФ.

В преддверии 60-летия первого космического полета благотворительный фонд памяти Юрия Гагарина и его лётного наставника занимается реконструкцией мемориального комплекса на месте гибели космонавтов близ деревни Новосёлово Киржачского района. Также глава фонда считает необходимым передать комплекс в федеральную собственность.

Благодарим владимирцев за неизменную, добрую поддержку в деле сохранения памяти и просим поддержать инициативу о присвоении этому комплексу статуса федерального музея, - подчеркнул Валерий Токарев.

Владимир Сипягин поддержал эту идею и взял на себя ответственность обратиться с этим предложением в Роскосмос, Правительство России и к Президенту страны:

Сейчас мемориал находится в муниципальном ведении. Нет никаких сомнений, что он требует федерального участия, потому что имеет мировое значение. Это совсем другая система контроля, прямое финансирование и совсем другой бюджет. Тогда его включали бы в федеральные туристические маршруты. При этом мы со своей стороны всегда готовы сопровождать проект, - отметил Владимир Сипягин.

Читайте также: Во Владимирской области больше 1000 мероприятий посвятят юбилею полета в космос

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…