19 марта 2021 в 14:15

Ковровские бизнесмены заявляют о принудительном выселении с городского рынка

Фото: из архива редакции
Кризисная ситуация между бизнесменами и администрацией ковровского муниципального рынка Октябрьский сложилась поле того, как предприниматели публично заявили об ущемлении своих прав во время эпидемии коронавируса - написали открытое письмо на имя губернатора Владимирской области.

Конфликт обострился сегодня - об этом заявляют наши коллеги из “Зебра ТВ”. Бизнесмены сообщили, что их холодильники отключили от сети питания, а торговые точки огораживают красно-белой сигнальной лентой.

Эта ситуация вынудила предпринимателей обратиться к прокурору Владимирской области Игорю Пантюшину и спикеру ЗакСобрания Владимирской области Владимиру Киселеву с открытым письмом.

Открытое письмо опубликовано на информационном портале “Зебра ТВ” zebra-tv.ru

Директор Октябрьского рынка Александр Ливчени в комментарии “Зебра ТВ” заявил, что до решения суда никаких действий по притеснению предпринимателей не будет. При этом он не считает, что на рынке складывается какая-то кризисная ситуация:

"Спорная ситуация касается конкретно одного человека. Она длительное время не вносила арендную плату. Как она пишет, что есть судебный приказ. Да, мы предварительно направляли в Арбитражный суд на получение судебного приказа на взыскание с нее задолженности. Так как она не согласилась с требованиями, Арбитражный суд отказал в вынесении такого приказа. Администрацией рынка подготовлено исковое заявление, которое принято на рассмотрение Арбитражным судом.

Но за месяц мы ее предупредили о расторжении отношений, ввиду того, что у нас предусмотрено договором досудебный порядок расторжения, она была в установленном законом порядке предупреждена. В течение последней недели ей неоднократно об этом напоминалось.

В настоящий момент администрацией рынка принято решение восстановить подачу электричества до рассмотрения дела в суде. Чтобы не нагнетать ситуацию, потому что она не соглашается. И нам не переходить к каким-то силовым действиям. Будем ждать до решения суда.

От других предпринимателей в настоящий момент особых претензий и нет. Люди оплачивают свои задолженности. А кому тяжело оплачивать, они обращаются в администрацию рынка. И мы им предоставляем рассрочку по погашению задолженности. Без всяких проблем и мирным путем. Никакой кризисной ситуации в этом нет.

Размер арендной платы на Октябрьском рынке был установлен еще в 2018 году и с этого времени ни разу не повышался. И предприниматели с этим размером арендной платы согласились и заключили договоры на несколько лет и взяли на себя обязательства, что будут платить арендную плату.

Опасения, что рынок утратил или утратит муниципальный статус, безосновательны. Да рынок 5 лет назад переведен в формат ООО, но со 100-процентной долей муниципалитета.

В целом ситуация на рынке — рабочая. Мы предпринимателей понимаем, насколько в трудной они ситуации находятся. Да, направляем им досудебные предупреждения. Но если они не замыкаются в себе, а приходят в администрацию, мы обговариваем ситуацию и заключаем дополнительное соглашение на рассрочку платежей, сложившихся в корона-кризис. Мы понимаем, что был трудный период, поэтому мы идем им навстречу."

Ранее Общественное движение предпринимателей также обращалось к губернатору Владимирской области Владимиру Сипягину с требованием предоставить им обещанную в период коронавируса помощь, а также сохранить рынок Октябрьский в муниципальной собственности и вернуть прямые выборы мэра города Коврова.

Читайте также: Против экс-директора ДИЗО Павла Панфилова возбудили второе уголовное дело

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…