21 марта 2021 в 10:14

Во Владимире энергетики и МЧС отправились в рейд к злостным неплательщикам

Накопили долги за газ, тепло, свет или воду? Ждите отключений. А как иначе? Ресурсы — тот же товар. В один из рейдов энергетиков и МЧС по отключению электроснабжения злостным должникам во Владимире отправились корреспонденты «ВВ».

Опасные самоделки

Едем с комиссией на проспект Строителей. Неплательщиков там уже отключили. Это не стимулировало их погасить долги, но жить «без света» они не хотят, поэтому подключаются к сетям самопальным образом. В одном подъезде сразу две квартиры должников. На одной долг в 35 тысяч, на второй — 103 тысячи рублей.

Присутствие сотрудников МЧС в этой ревизии объяснимо: по статистике, самая распространенная причина пожаров - нарушение правил устройства и эксплуатации электрического оборудования (в том числе - не санкционированное подключение к сетям). Из-за этого за два месяца с начала года произошли 128 пожаров, на которых 5 человек погибли и 4 получили травмы. Год назад регистрировали 72 таких пожара и одного погибшего. Тенденция неутешительная.

“Неправомерные подключения опасны еще и тем, что электрощитовые находятся на лестничных площадках. Если произойдет возгорание, то перекроется путь эвакуации жителей, люди будут отрезаны от выхода”, - объясняет инспектор отделения профилактики пожаров регионального ГУ МЧС Дарья Сергеева. - “Пострадают не только нарушители, а все, кто живет рядом”.

В 2019 году, вспоминают энергетики, они вместе с пожарными ходили в такой же рейд по должникам на улице Юбилейной. Вовремя обнаружили начавшееся задымление в электрощитовой. А причиной возгорания там было как раз самовольное подключение.

«Всех положу!»

Представитель МЧС звонит в одну из квартир-должников, которые планировалось отключать во время рейда. Но - то ли хозяев нет дома, то ли они притворялись отсутствующими, дверь нам не открыли. Если работают, то почему не платят?

Зато как только обитатель другой «нехорошей квартиры» открыл дверь, причина неплатежей стала понятна. Он сразу возмутился: «Свет включите! Щаз всех положу!». Увы - не все должники ведут себя адекватно. Были случаи, что они выбегали встречать энергетиков с ножами, с топорами, с газовыми баллончиками... Кстати, именно из-за опасений агрессии в рейды обязательно берут сотрудников службы безопасности и просят не снимать электромонтера со стороны лица.

Но в этот раз дальше словесных угроз и мата не зашло. Хотя, когда матерщинник выскочил из квартиры, все отпрянули от щитка. Чем должник и воспользовался: сорвал пломбу и стал снова включать автомат на глазах у всех участников рейда.

«Вы совершаете административное нарушение по статье 7. 19 КОАП, - предупреждает его представитель службы безопасности Владимирского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Андрей Зюков. – Вас уже наказывали, еще раз оштрафуют».

«Ну и что дальше?» - развязно вопрошает неплательщик.

От угроз и самовольного срывания пломб злостный неплательщик перешёл к жалобам на трудную жизнь. Сменить риторику его заставила перспектива ареста имущества

Решение суда о принудительном взыскании долга с этого гражданина уже в исполнительном производстве. От электричества его квартиру уже отключали. Сначала просто заклеивали специальной лентой опущенный «флажок» автомата. Но пломбу сорвать — минутное дело. Что нам гражданин и продемонстрировал. Только вот при срыве ленты – остается надпись «вскрыто». Ну, и незаконное подключение — это штраф до 15 тысячи рублей. Плюс долги, пени.

Комиссия на наших глазах составила акт о самовольном подключении. Его направят в ОМВД. Кстати, чем выше задолженность, тем больше вероятность, что приставы пойдут на самые крайние меры.

Но отключать эту квартиру теперь будут хитрее — удалят пакетник из щитка. Хотя есть «умельцы», которых и это не остановит. Хотя метод подключиться в этом случае еще и пожароопасен. Но нет предела людской беспечности. Поэтому контроль за такими абонентами постоянный. Так что сколько раз неплательщик самовольно подключится, столько раз его и оштрафуют.

Конечно, запрет на выезд за границу этого конкретного абонента вряд ли напугает. А вот угроза ареста имущества дядьку слегка отрезвляет. Он сразу и тон поменял, и лексику. Стал жаловаться, что потерял работу, потому что болел, пообещал прийти в клиентский офис энергокомпании и договориться о графике погашения задолженности. Ему не верят — уже не раз не сдерживал слово, но и отказать не могут.

Только в одном Владимире людей, задолжавших более 100 тысяч рублей за электричество, около 300 человек. То есть долги за 30 млн только в областном центре!

С маргиналами все понятно, но в жизни, конечно, всякое случается. И работу люди теряют, и в больницы попадают. Но, с другой стороны, на бирже много вакансий, так что совсем без работы - при желании работать - остаться очень трудно. Можно и жилищную субсидию оформить. А если совсем беда вроде серьезной болезни, то и в социальные службы обратиться за помощью можно. В конце концов, можно сократить расход электроэнергии на время.

“Мы своих должников всех знаем. Если у абонентов просрочены платежи за два месяца, то сначала звоним и выясняем причину. Долги все же лучше расшивать как можно быстрее, пока они не наросли снежным комом. Так вот те, у кого действительно жизненные трудности, не копят проблемы. И мы им помогаем — даем рассрочку на погашение долга, идем на его реструктуризацию”, - говорит руководитель отдела по сбору денежных средств физических лиц Владимирского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Юлия Афонина. - “С такими потребителями ситуация до суда и отключений не доходит. А среди тех, кого все же приходится отключать, а долги взыскивать по суду, граждан с серьезными проблемами нет”.

До радикальной меры - отключения - ресурсоснабжающие организации пытаются договориться с неплательщиками: месяцами занимаются “дейсвиями уведомительного, разъяснительного и претензионного характера”

Наиболее распространенная категория должников - та самая, которую олицетворяет вышеописанный гражданин. Тот, что грозился «всех положить». Но есть другие. На всю страну стала известна многодетная мать из Коммунара, которая за долги осталась без электричества. Разве это не тот самый случай, когда человеку нужно прийти на помощь?

Оказалось, разные службы много лет пытаются помогать этой семье. Те же энергетики из 700 тысяч рублей долга списали большую часть. А на оставшиеся 300 тысяч предложили максимально льготные условия погашения: 10% основной суммы сразу, а остальное — в течение двух лет. Можно было бы попенять энергетикам, что и 30 тысяч разового взноса для женщины — неподъемная ноша. Если бы не нюансы. Дама сама распихала своих детей по приютам, сославшись на трудное материальное положение. Хотя средства поправить это положение у нее были.

“Она унаследовала земельный участок в 4,5 га в Коммунаре. А земля в черте города — большие деньги. Этот участок женщина реализовала, а долги гасить не стала”, - говорит Зюков.

Акты комисси о самовольном подключении направляются прямиком в органы внутренних дел

А еще энергетикам часто приходится слышать от должников, что у них ипотека и другие расходы. Что это? Инфантилизм? Глупость? Если люди не в состоянии оплатить коммуналку, то зачем берут ипотечный кредит? «На ипотеку деньги у них есть, на современные смартфоны, бытовую и оргтехнику — деньги есть. А за коммунальные услуги не платят!» - недоумевает Юлия Афонина.

Энергетические «паразиты»?

Еще пример. О нем рассказал представитель службы безопасности ресурсоснабжающей компании. В доме, где живут его родители, есть гражданка, которая ни за что не платит. Проблема в том, что дом кооперативный. И за самой гражданкой долгов нет, так как платежи идут с общего счета.

“В этом случае, наверное, единственный выход — перейти на индивидуальные счета и прямые договора за свет, тепло и воду. А иначе таких «паразитов» ничем не воспитать”, - убежден Андрей Зюков. - “За её квартиру с общего счета оплачено более 100 тысяч. То есть за нее платят остальные жильцы дома”.

В очередном доме с должниками долго и безрезультатно звоним в квартиру. Но отсутствие должника — не помеха к ограничению электроснабжения. Тем более, когда все действия уведомительного, разъяснительного, претензионного характера уже проведены. Пока электромонтер «колдует» в щитке, спрашиваем поднимающегося по лестнице молодого человека, что он думает про тех, кто не платит за коммунальные услуги.

“Кто-то трудится с утра до ночи, убивается на работе, чтобы за все честно платить, а эти просто любят жить за чужой счет. Не по-товарищески”, - рассуждает 17-летний Иван.

Следующий адрес. Сначала тоже тишина за дверью. А потом детский голос сообщает, что бабушки и дедушки нет дома. Сотрудница МЧС тут же говорит девочке, чтобы незнакомым дверь не открывала.

Самопальные пристройки - частая картина в современных городах, хотя они нагружают инфраструктуру любого дома

Электромонтеры тем временем отключают квартиру от электроснабжения. Здесь долг 130 тысяч. 19 судебных решений о принудительном взыскании задолженности. Странно: пенсионеры обычно - самые дисциплинированные плательщики. А здесь платят только то, что вычитают по исполнительному производству. Добровольных оплат нет.

Тут на лестничную площадку поднимается молодой мужчина в камуфляже с батоном в руках. Мы - на последнем этаже. Значит он тут и живет — идти больше некуда, а в гости с батоном не ходят. Судя по тому, как резко он развернулся и побежал вниз, увидев участников рейда, похоже, шел как раз в обесточиваемую квартиру. Он не может заработать столько, чтобы оплачивать коммунальные счета? Не верю. Хотя девочку, оставшуюся без мультиков, жалко. Но почему ее не жалеют бабушка с дедушкой и отец?

Любой товар и услуга — это труд людей. Из магазина нельзя уйти с товаром, не заплатив за него. Это воровство. Электроэнергия — такой же товар. В ее производство и транспортировку вложен труд множества людей. И этот труд тоже должен быть оплачен. Не хотите платить — не пользуйтесь электричеством. Стирайте в тазике руками, читайте при свечах. А комфорт стоит денег. И визит судебных приставов с арестом имущества в счет погашения долгов— вполне реальная развязка любой долговой эпопеи.

Читайте также: Владимирский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» возобновил отключения злостных должников

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…