22 марта 2021 в 15:11

Эксперт в области ЖКХ перечислил основные причины взрыва бытового газа

Фото: Агентство городских новостей Москва / Денис Воронин
На днях в соседней с нами Московской области, в городе Химки, из-за взрыва газа загорелось пять квартир. Из-за чего и кого происходят подобные катастрофы? Как предостеречься от трагедии? На вопросы коллег из Федерального агентства новостей ответил председатель Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин.

«Самая распространенная причина — неисправность бытовых приборов. Дело в том, что Российская Федерация очень сильно отстала в оснащении специальными устройствами, которые предотвращают взрывы и утечки, а также нет массовой установки устройств, которые предотвращают скачек давления», — объяснил собеседник агентства.

Константин Крохин привел в пример случай в Москве: несколько лет назад на Кутузовском проспекте в квартире произошел взрыв бытового газа, причиной ЧП стал скачок давления в «Мосгазе».

«Вот эти меры безопасности, к сожалению, в России не контролируются, не приживаются, потому что они требуют дополнительных финансов со стороны владельцев квартир, а, с другой стороны, в стране отсутствует единая газовая инспекция. Точнее государственная служба надзора, которая бы эту идеологию безопасного применения газа в бытовых целях контролировала и защищала», — сказал Крохин.

В жилищной сфере нет органа, который мог бы приостановить эксплуатацию неисправного газового оборудования, а в советское время существовали специальные газовые службы, подчеркнул эксперт в сфере ЖКХ.

Это была государственная структура, которая проверяла безопасность всех систем и выдавала предписания. В 90-х годах она прекратила свою работу и на сегодняшний день полномочия по техническому обслуживанию и контролю за состоянием оборудования возложены на продавца услуг.

«У нас есть газовые бытовые компании, которые являются коммерческими, и, продавая газ, они не несут ответственности за безопасность этого оборудования. В жилом секторе безопасность газовых сетей возложена на жилищную инспекцию, но мы с вами понимаем, что в силу своих возможностей инспекция не способна нести подобные нагрузки», — уверен собеседник Федерального агентства новостей.

Собственники домов не меняют устаревшее газовое оборудование из-за того, что никто им это не предписывает. Константин Крохин отмечает, что это главная причина того, что в России ежегодно, чаще всего в декабре и январе, происходят взрывы бытового газа.

Читайте также: Во Владимире энергетики и МЧС отправились в рейд к злостным неплательщикам

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…