24 марта 2021 в 10:25

Лабрадор Кира поможет владимирскому ГУ МЧС спасать людей

В кинологическую группу ГУ МЧС России по Владимирской области поступила новая поисково-спасательная собака: шестимесячная лабрадор-ретривер Кира. Ее вырастили в питомнике Ногинского кинологического центра. Сейчас Кира приступает к тренировкам.

Как пояснили в пресс-службе спасательного ведомства, обучение поисково-спасательной собаки состоит из трех этапов. Киру будут учить проходить снаряды, искать потерявшихся в лесу и пострадавших на завалах. По окончании обучения собака и кинолог отправятся на аттестацию в Ногинский спасательный центр, и только потом, после «экзамена», Кира будет полноправно служить.

В региональном ГУ МЧС отмечают, что в кинологическом расчете уже работает один лабрадор-ретривер – Фортуна. Ей сейчас 6 лет. Собака активно привлекается к поиску людей на местности, в лесах, и даже выезжала на поисково-спасательные работы в соседние регионы.

Для проживания и тренировки собак на территории специализированной пожарно-спасательной части оборудованы все условия: есть вольер на два места и тренировочная площадка. В холодное время года сотрудники подразделения забирают собак в помещение части.

Читайте также: В нацпарке "Мещёра" Владимирской области приютили и выходили маленького лосёнка

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…