24 марта 2021 в 13:20

Зоозащитница Ольга Фаттуш предложила ввести налог для хозяев собак

Фото: Владимир Чучадеев
Хозяева нестерилизованных собак должны платить за них налог не менее 5 тысяч рублей, заявила член Союза профессионалов по работе с безнадзорными животными Ольга Фаттуш на пресс-конференции ФАН и Медиагруппы «Патриот».

«Наша страна единственная не подписала конвенцию о правах животных. У нас животные до сих пор не обладают никакими правами. Давайте решать вопросы, откуда они появляются. Заводчики используют собак как машины для производства потомства, потом выбрасывают ненужный помет, выезжающие дачники оставляют на участках некастрированных, нестерилизованных животных. В конце сезона в дачных сообществах стаи новых щенков», — заявила на площадке ФАН зоозащитница.

Фаттуш отметила, что установить владельца брошенной собаки или кошки возможно. Она считает, что нужна тотальная регистрация, произведенная ветеринарными службами, и предлагает ввести большой налог на всех нестерилизованных животных: не менее 5 тысяч рублей.

По словам зоозащитницы, проблемой является то, что в России не строят муниципальные приюты. Стоимость подобных проектов колоссальна. Вместе с тем, согласно данным Роспотребнадзора, каждый год порядка 300 тысяч россиян обращаются за медпомощью после укусов животных. При этом, по мнению Ольги Фаттуш, в основном, люди страдают от укусов домашних животных.

Читайте также: Лабрадор Кира поможет владимирскому ГУ МЧС спасать людей

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
час назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.