25 марта 2021 в 15:15

ЗС приняло в первом чтении законопроект о сходах граждан на части городской территории

Фото: Наталья Ларина
На заседании Заксобрания Владимирской области 25 марта дополнительно был внесен в повестку проект закона, разрешающего проведение сходов граждан по вопросам самообложения на части территории населенного пункта, входящего в городской округ.

Этой частью может быть отдельный дом или даже подъезд.

Инициировал внесение проекта о сходах на части территории депутат Алексей Говырин. Он сослался на изменение 131-го федерального законов о местном самоуправлении, где в 2020 году появились такие нормы, по которым устанавливается проведение сходов граждан по вопросам самообложения на части территории населенного пункта. В каждом регионе такая возможность должна быть установлена специальным законом субъекта РФ. Этот областной законопроект и был внесен.

Вот что инициатор сказал о предлагаемых нормах:

- Речь идет о вопросах, прописанных в 131-м законе, которые решаются введением и использованием средств самообложения граждан. Как правило, люди таким образом вскладчину вносят свои деньги на благоустройство.

И вот теперь предлагается установить правомочность сходов на части территории муниципального образования, а именно на — части населенного пункта, входящего в состав городского округа. Также проект закона содержит критерии определения границ для этой «части территории» для проведения схода. И главный критерий «единая территориально-пространственная целостность». По словам Говырина, это может быть группа жилых домов, многоквартирный дом или даже его подъезд. Проживать на этой территории для инициирования схода должно не менее 10 человек (это минимум численности для инициативной группы граждан).

У коллег-депутатов возникли сомнения. Сергей Бирюков приветствуя саму возможность, которую открывает инициативе жителей этот закон, спросил о его реализации. Алексей Говырин объяснил, что инициативные граждане будут обращаться в муниципалитет, и тот уже по своему уставу проведет официальный сход на той или иной части территории.

Вопросы по критериям части территории возникли и у администрации области. Например, не ясно, что такое «группа домов». Поэтому губернатор в своем отзыве в предложенном виде проект. приемлемым не считает. Однако не возражает принципиально против этого закона.

Позицию администрации региона объяснил вице-губернатор Аркадий Боцан-Харченко:

- Подчеркну, что мы концептуально поддерживаем законопроект. Там есть только технического характера юридически-лингвистические неопределенности, которые могут трактоваться как коррупциогенные факторы. Поэтому мы предлагаем уточнить формулировки законопроекта, и уже в апреле принять его в окончательном виде.

Тогда спикер ЗС Владимир Киселев внес такое предложение:

- Принять закон в первом чтении, потом вместе с администрацией области доработать его. Стилистически, а возможно и концептуально в какой-то части его откорректировать. И уже на следующем заседании Законодательного Собрания принять проект во втором чтении, с учетом поправок администрации области.

Председатель профильного комитета Александр Цыганский сказал, что решением комитета было принятие сразу в двух чтениях. Но Цыганский согласился с мнением Киселева и тоже поддержал пока первое чтение.

В итоге за принятие проекта закона о сходах на части городской территории в первом чтении проголосовало 35 депутатов, 1 воздержался. На внесение поправок дан срок до 4 апреля.

Ранее мы сообщали: Муниципалитеты Владимирской области оштрафованы на 40 миллионов рублей

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…
48 минут назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…