25 марта 2021 в 15:50

Жителям «Мещеры» разрешили строиться внутри нацпарка по местным ПЗЗ

Фото: Владимир Чучадеев
Техническую, но интересную поправку в областной закон «Об особо охраняемых природных территориях» сразу в двух чтениях приняли депутаты Законодательного Собрания Владимирской области на очередном заседании. Она «идет» следом за изменениями в федеральном законодательстве и касается жителей населенных пунктов в национальных парках. Кстати, особо охраняемые природные территории занимают 13% площади страны.

Во Владимирской области такой парк один - «Мещера». Именно жители сел и деревень (около тысячи человек) на его территории обратились ранее к депутату Госдумы Игорю Игошину и депутату ЗС Александру Цыганскому.

Суть их проблемы была вот в чем. Люди изначально не селились в нацпарках — они оказались «внутри них» при юридическом создании нацпарков. А после этого получили полный набор ограничений: не строиться, землю не покупать и не продавать и т.д. Любое действие на своем участке людям надо было согласовывать с Минприроды.

Как пояснил Александр Цыганский, было много встреч в правительстве «по поводу», в итоге ограничения частично сняли - на федеральном уровне. А теперь и ЗС вносит соответствующие поправки в областной закон, которые «отправляют на муниципальный уровень». Сразу поясним: это не значит, что власти района или, тем более, поселков будут решать, что и где можно строить в национальном парке.

В каждом муниципалитете есть Правила землепользования и застройки, вот по ним и будут приниматься решения на местном уровне. Но — только в границах самих населенных пунктов. Посягнуть на речку или рощу на территории самого нацпарка по-прежнему не сможет никто. Во всяком случае, безнаказанно. То есть вне границ населенного пункта по сути продолжают действовать прежние строгие нормы охраны природы.

Читайте также: ЗС приняло в первом чтении законопроект о сходах граждан на части городской территории

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…