25 марта 2021 в 18:58

Во Владимирской области проходит кольцевание птиц

Фото: vk.com/birds33
20-21 марта в лесном парке «Дружба» во Владимире ученые-орнитологи проводили кольцевание птиц. В качестве наиболее подходящего места были выбраны кормушки в дендрарии парка, поскольку здесь сконцентрировано большое количество пернатых.

По итогам двухдневного мероприятия, были окольцованы 38 больших синиц, 16 лазоревок, 4 поползня, 1 воробьиный сыч, 1 пищуха, 1 пухляк и 1 снегирь, сообщили эксперты Владимирского регионального отделения Союза Охраны птиц России. После обработки и кольцевания всех птичек, конечно же, отпустили. Выловить главную цель — среднего пестрого дятла — в этот раз специалистам не удалось.

«Порадовало поведение отдыхающих, которые не только приходили покормить птиц правильными (!) кормами, но и с интересом расспрашивали нас о нашей работе. Некоторым из них удалось увидеть, как происходит кольцевание птиц, для некоторых мы дополнительно рассказали, как и зачем подобные мероприятия проводятся», – отметили владимирские орнитологи в соцсетях.

Кольцевание птиц проходит и в Клязьменско-Лухском заказнике. Этой зимой во время февральских морозов птицы попадали в орнитологическую сетку довольно часто: их привлекала подкормка. Дошло до того, что одна и та же сойка – видимо, любительница вкусненько отобедать – попалась ученым пять раз. Вот она на фотографии. Судя по виду, ужасно сердитая, что обед опять не удался.

Фото: vk.com/id51232585 (Анна Вингурт)
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…