25 марта 2021 в 19:32

Во Владимирской областной филармонии чествовали работников культуры

Во Владимире прошло торжество по случаю профессионального праздника музыкантов, художников, актеров, хореографов, режиссеров, библиотекарей и танцоров – Дня работников культуры. В этот раз зал филармонии был наполнен примерно на треть. А всего в сфере культуры области трудятся 6779 человек.

К празднику был подготовлен видеоролик с поздравлениями народных артистов России Льва Лещенко, Евгении Симоновой, Дениса Мацуева, Сергея Жилина, заслуженного артиста России Александра Олешко и знаменитого режиссера, заслуженного деятеля искусств РФ Дмитрия Астрахана.

- Продолжайте работать! – обратился в поздравлении Сергей Жилин. – И весь народ будет счастлив!

Виновников торжества приветствовал губернатор области Владимир Сипягин.

- Ваш труд играет в жизни общества огромную роль, - отметил он в приветствии. – Мы это особенно почувствовали в период пандемии, когда остались без урагана эмоций и моря впечатлений.

Владимир Сипягин поблагодарил деятелей культуры за то, что они быстро возобновили работу, освоив онлайн формат. А еще напомнил о том, что с этого года для них запущены новые меры поддержки. Это касается и областного закона о льготной ипотеке, и выделенных из областного бюджета грантов. За 2020 год гранты получили 8 новых проектов любительских творческих коллективов, 5 проектов НКО и 18 проектов для реализации инициатив на селе. По этому показателю Владимирская область вошла в тройку лидеров в ЦФО.

В прошлом году были отремонтированы 20 домов культуры, построен современный ДК в селе Порецкое Суздальского района. В Гороховецком историко-архитектурном музее появился второй в регионе мультимедиа-гид. Кроме того, наша область подтверждает свой статус самой читающей. Третий год подряд появляются по три новых модельных библиотеки.

- Два дома культуры и четыре автоклуба будут открыты в области в этом году, - заверил губернатор. – Кроме того, 8 детских школ искусства будут отремонтированы, а 10 получат новые музыкальные инструменты. Откроются и два виртуальных концертных зала – в Гусь-Хрустальном и Петушинском районах. Думаю, что перемены оценят все!

Владимир Сипягин пожелал всем работникам культуры творческих успехов, счастья и душевной гармонии. По случаю праздника были вручены награды многим лучшим работникам и коллективам. В числе наград – дипломы о присуждении областных премий в области культуры, искусства и литературы за 2020 год, премии в области изобразительного искусства имени народного художника РФ Владимира Юкина, почетные грамоты и благодарности президента страны, администрации области и Законодательного собрания.

Среди награжденных - художественный руководитель Театра-студии Владимирского областного театра драмы Николай Горохов, главный режиссер областного театра кукол Марина Протасова, директор Юрьев-Польской ДШИ Татьяна Логинова, артист областного театра кукол Борис Кузов, преподаватель областного музыкального колледжа Александр Шапошников, руководитель ансамбля народных инструментов «Озорные наигрыши» из Боголюбова Виктор Бессарабов, заслуженный художник РФ Олег Модоров и многие другие.

Подарком для всех работников культуры стала концертная программа с участием ведущих коллективов и солистов филармонии, областного Дворца культуры и искусства, студентов областного колледжа культуры и искусства, ансамбля мажореток Центра классической музыки и одаренных воспитанников детских школ искусств. Талантов у нас много!

Читайте также: За спектакль о подвиге молодогвардейцев владимирский драмтеатр получил награду Минобороны

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Во Владимирской области вновь активизировались дистанционные мошенники
Житель Коврова, желая получить компенсационную выплату за ранее приобретенный товар, перевел мошенникам почти 6 млн рублей, а жительница Кольчугина, намереваясь приобрести автомобиль «Фольцваген джетта», перевела преступ…
45 минут назад Сергей Сидорин покинул пост министра экономического развития региона
Сегодня, 25 апреля, у главы администрации города Коврова появился новый заместитель. Им стал Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона. Эту информацию подтвердил «ВВ»…