26 марта 2021 в 14:50

Российский ученый выдвинул четыре теории происхождения коронавируса

Фото: riafan.ru
Член рабочей группы ВОЗ, профессор эпидемиологии Владимир Дедков сформулировал четыре наиболее вероятные гипотезы, как начиналась пандемия коронавируса. Материал об этом опубликовало Федеральное агентство новостей.

Объединенная группа ученых из Китая и других стран мира скоро представит в Женеве отчет о происхождении коронавируса, сообщает ФАН со ссылкой на Associated Press. Огромный труд экспертов будет опубликован после долгих месяцев прений между американским и китайским правительствами по поводу природы пандемии.

Пока неизвестна точная дата выхода документа. Его публикация была отложена в начале марта этого года, однако уже известно, что этот отчет как ответит на некоторые вопросы, так и поднимет множество новых.

Свой первый взгляд на произошедшее в Ухане предложат десять эпидемиологов, специалистов по работе с данными и экспертов по продовольственной безопасности. Особое внимание будет уделено тому самому рынку, который многие считают источником заражения. Однако многие эксперты уже выразили сомнение в объективности отчета из-за якобы очевидного влияния правительства Китая на его итог.

Один из членов исследовательской группы, эпидемиолог и заместитель директора по исследованиям Санкт-Петербургского института имени Луи Пастера Владимир Дедков сформулировал четыре основных теории первого очага распространения инфекции. Он расположил варианты изначального источника инфекции в порядке убывания вероятности: от летучей мыши до животного-посредника, и от животного-посредника — к человеку; напрямую от летучей мыши к человеку; через зараженные замороженные пищевые продукты; в результате утечки из лаборатории Уханьского института вирусологии.

Каждая из крупнейших сторон настаивает на своей версии происхождения вируса. И если русский ученый склоняется к версиям, связанным с летучей мышью, считая другие нежизнеспособными, а китайские специалисты склонны винить замороженные полуфабрикаты, то американская делегация, сформированная еще экс-президентом США Дональдом Трампом, продолжает настаивать на версии с утечкой патогена из лаборатории.

Как бы там ни было, все без исключения специалисты рабочей группы сходятся во мнении, что установление источника патогена — только первый шаг на пути к пониманию того, что случилось с человечеством за последний год.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…
49 минут назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…