28 марта 2021 в 16:11

Врач-офтальмолог из Владимира посоветовала, как сберечь зрение детей

Фото: Наталья Ларина
Современные школьники с их увлеченностью гаджетами испытывают серьезную нагрузку на глаза. Но сберечь зрение — даже до самого почтенного возраста — можно! Об этом мы сегодня говорим с Натальей Гевель, врачом-офтальмологом высшей категории. Она делает операции на глаза даже крошечным малышам!

По наблюдениям нашей героини, среди первоклассников – 5-6% детей с пониженным зрением, а к концу 10-го класса их уже около 35%! Интерактивные доски, планшеты — это, конечно, удобно, не нужно носить тяжелые учебники. Однако экран — это не книжная страница, и глаза напрягаются гораздо сильнее, чем при традиционном чтении.

- Чаще всего развивается близорукость. Возникает она обычно у детей с 9 до 12 лет, - говорит Наталья Гевель. - А потом прогрессирует, улучшений не бывает. Влияют длительная нагрузка: занятия музыкой, вышиванием, вязанием, чтением, особенно - при неправильном освещении. Кроме того, дети часто по несколько часов в день смотрят телевизор (а норма – два часа в неделю!) и работают или играют на компьютере. Если родители усаживают ребенка за компьютер в раннем возрасте, близорукость развивается семимильными шагами. Каждый год зрение ухудшается на диоптрию. В прошлом году, к примеру, было минус 2, в этом уже дойдет до минус 3.

- Можно остановить ухудшение зрения?

- Детям с близорукостью необходима склероукрепляющая операция плюс два раза в год проходить курсы лечения - для поддержания зрения. Кроме того, надо обязательно соблюдать режим зрительной нагрузки. На компьютере работать лишь в рамках домашних заданий по информатике и программированию. Игры надо исключать - современные зрительные нагрузки в школе сейчас огромные. Останавливает ухудшение зрения ношение очков или контактных линз. Появились ночные или ортокератологические ночные линзы. Их использование – молодой метод стабилизации близорукости, но он завоевал признание во всем мире. В Америке его ввели в обязательные рекомендации. Во Владимире их внедрили лет 8 назад. Ребенок растет, а близорукость остается на том же уровне. Конечно, использование таких линз зависит от терпеливости ребенка, а не от возраста. Они мешают глазам больше, чем мягкие, и подходят тем, у кого зрение до минус 6.

Каждый год мы измеряем длину глаза. Если удлинения не происходит - хорошо. Если глаз удлинился, то близорукость прогрессирует. Склеропластика – это 60% успеха, а ношение линз дает его еще больше. Лишь у очень небольшого процента детей они не работают - из-за особенностей строения роговицы.

- Что лучше для ребенка – очки или линзы?

- Все хорошо. В очках грязь не попадает в глаза. Главное – соблюдать рекомендации врача по использованию очков. Режим может быть разный. Если они рекомендованы для дали – значит только для дали, если для постоянного ношения – значит, ребенок должен в них и гулять, и читать, и писать. Альтернатива очкам – контактные линзы. Они очень удобны, особенно для детей со средней близорукостью. Тем более, сегодня за ними легко ухаживать – опустил на ночь в специальный раствор, помыл и можно использовать опять. Но некоторые дети боятся что-то вставлять в глаза. Линзы хороши для активных. Конечно, бывают, осложнения. Был случай, когда девочка выкупалась в грязном пруду в линзах, а на ночь забыла их снять. Инфекция, как в термосе, стала быстро развиваться. Пошли осложнения на глаза. Поэтому на ночь линзы обязательно нужно снимать. Только 5% людей вообще не переносят линзы. Между тем линзы предпочтительнее. Можно использовать меньшую силу линзы, а зрение будет лучше, чем в очках. Глаз работает в более комфортных условиях, потому что линза как бы составляет с ним единое целое.

- Сейчас много препаратов, якобы содержащих экстракт черники. Они действительно помогают улучшить зрение?

- Это БАДы. Если люди верят в них и аллергии нет, пусть принимают, вреда не будет, витамин «А» в них точно есть. Другое дело – терапия натуральной черникой. Как только начинается черничный сезон – надо съедать хотя бы по полстакана в день. Если есть возможность ягоды заморозить – прекрасно, значит, терапию можно будет продолжить и в холодное время года. Улучшить зрение с помощью черники нельзя, но укрепить можно. Это дополнительное питание для сетчатки.

- Как влияет на зрение ребенка освещение? А расстояние от книги?

- Хорошее освещение очень важно. К сожалению, в школах часто нарушают режим освещения, особенно во время обучения детей во вторую смену. Искусственного недостаточно. С настольной лампой заниматься, конечно, лучше. Причем, желтый свет лучше, он более физиологичный, чем дневной свет люминесцентных ламп. И нужно следить, чтобы ребенок низко не наклонялся над книгой или тетрадью. Расстояние от края глаза до стола должно быть не меньше локтя. Полезно чередовать чтение с занятиями спортом. Два с половиной часа на свежем воздухе для здоровья глаз - очень хорошо!

- Наследственность влияет на качество зрения?

- Генетика играет большую роль. Как правило, если у мамы и бабушки проблемы со зрением, то уже к школе и у детей есть проявления. Если у родителей или у кого-то из родственников близорукость, то, как правило, и у ребенка она развивается. Другое дело, что у людей старшего поколения не было такой огромной нагрузки на глаза, поэтому у детей зрение может быть даже хуже. Если врач во время осмотра выявил начальную близорукость, родители должны с особым вниманием относиться к такому ребенку, подключиа все меры профилактики. Повторюсь: у детей, которые часами просиживают за компьютером, прогрессирует близорукость.

- Как часто нужно показываться офтальмологу?

Когда малышу исполнился один месяц, один год, три года, пять лет и перед школой. Проводим профилактику, чтобы дети пошли в первый класс обследованными. Затем в школе офтальмологи регулярно проверяют остроту зрения. Если родители сами переживают, слыша от ребенка жалобы, то лучше к концу учебного года посетить окулиста. Провести лечебные мероприятия - к примеру, пройти физиолечение, магнитотерапию и т.д. Назначаются также массаж воротниковой зоны, цветотерапия.

Бонус! Упражнение для тренировки глаз от Натальи Гевель

Сделать на стекле метку диаметром 5 мм - это может быть бумага, краска, жевательная резинка. Цвет метки не важен. Нужно подойти и на расстоянии 40 см посмотреть 10 секунд на метку. Затем перевести взгляд вдаль за окно. Продолжительность занятия - 1-2 минуты. Но делать несколько раз в день в очках для дали.

Читайте также: Владимирская школа-интернат для слепых и слабовидящих детей закупает новое оборудование

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад За неделю во Владимире произошло 5 ДТП с участием пешеходов, 2 из них - на переходах
С 22 по 27 апреля на территории Владимира ГИБДД проводит профилактическую операцию «Пешеходный переход». 24 апреля ее участники - сотрудники пропаганды Госавтоинспекции, инспекторы ДПС, педагоги и ученики лицея №17, член…
час назад Жительница Александрова приобрела контрафактных сигарет на 185 тысяч рублей
Александровский городской прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении одной из жительниц города. Женщину обвиняют в приобретении и хранении контрафактной табачной продукции. Подробности сообщает пресс-служба П…