28 марта 2021 в 10:36

Режиссер Владимирского кукольного театра рассказала о репертуаре на 2021 год

Фото: Наталья Ларина
21 марта отмечался Международный день кукольника. Отметили его и во Владимирском областном театре кукол. К огромной радости и самих кукольников, и их зрителей. А мы побеседовали с главным режиссером театра Мариной Протасовой о том, чем живет труппа и чем готова порадовать своих преданных поклонников в этом году.

- Марина Геннадьевна, как отразились на работе театра противоэпидемические ограничения?

- Главное, что мы работаем. И даже никто в театре не подхватил ковид. Вот что значит - здоровая атмосфера! Коллектив только пополнился во время пандемии - новой артисткой, выпускницей Ярославского государственного театрального института, художником-бутафором. А еще мы очень соскучились по зрителям. Жаль, что сейчас есть жесткие ограничения по наполняемости залов – только 50% мест. У нас и раньше все билеты расходились очень быстро. Сейчас большой зал на 281 место в ремонте, спектакли идут в малом зале на 40 мест. И получается, что 50% - это 20 мест. Вот это наша главная печаль. Но зато после ремонта – он завершится к сентябрю - наш большой зал станет еще удобнее и современнее. Ну и надеемся, что ограничения в ближайшем будущем снимут. А пока вот так…

- Спектакль для 20 человек? Насколько это оправдано с экономической точки зрения?

- Для нас главное – встретиться со зрителем. Хотя экономическую составляющую отрицать глупо. И без поддержки государства, областного департамента культуры нам бы пришлось очень туго. Тот же ремонт, которого мы ждали и которому очень рады, идет за счет средств из бюджета области. Да и сами мы тоже в довольно напряженном ритме живем: с апреля начнем работать по четыре спектакля в день на двух площадках. Кроме малого зала задействовали и другие площадки – театральную гостиную и наш музей. Там мы камерные спектакли показываем. Желающих попасть на наши спектакли всегда больше, чем билетов. Перед началом представления билетов уже гарантированно нет. Мы всем советуем покупать билеты заранее. В кассе или через интернет. Или хотя бы бронировать через интернет. Мы сами очень расстраиваемся, когда люди приходят с детишками, а билетов нет.

- Прошлый год был тяжелым для всех творческих коллективов и театралов. Артисты виделись со своим зрителем меньше, чем всем нам хотелось бы. Есть чем порадовать поклонников в этом году?

- Есть. В этом году мы планируем провести два фестиваля. В сентябре пройдет IV Межрегиональный фестиваль театров кукол «Золотое колечко», а с 25 мая по 2 июня приглашаем самых маленьких наших зрителей на II Международный фестиваль бэби-спектаклей театров кукол «МалышОК».

- Что такое «бэби-спектакль»?

- Это новое направление в мире детского театра. Спектакли для детей до 5 лет. До сих пор идут споры: спектакль ли это или театрализованные познавательные программы. Очень нетрадиционное театрализованное действо, в котором дети – полноправные участники. Это синтез театра и познавательной игры. Например, первопроходцы этого направления у нас в стране Ольга и Юрий Устюговы привезут постановки «Щелкунчик» и «Времена года». В спектакле «Времена года» ребенок и услышит, как шумит дождик, и ручкой дождик потрогает, и тучку увидит. В таких спектаклях, играя и радуясь, малыш познает окружающий мир. Их сложно сделать. Потому что нужно знать психологию детей, понимать, как и чем их заинтересовать, уметь удерживать внимание. При этом все должно быть и зрелищно, и абсолютно безопасно. Ведь это очень маленькие детки.

Не все участники фестиваля привезут именно бэби-спектакли, хотя их будет большинство. Но будут и просто камерные детские спектакли для малышей.

- Будем верить, что к этому времени ограничение посещаемости отменят.

- А вот тут это как раз и не так принципиально. На этих спектаклях число ребятишек всегда ограничено. От 10 до 20 деток. Больше нельзя. Дети маленькие, каждому нужно внимание уделить. Так что тем, кто хочет своих деток на такой спектакль сводить, обязательно нужно заранее бронировать билеты.

- Много коллективов заявилось на фестиваль?

- Приедут 12 российский театральных коллективов. Еще четыре зарубежных участника - из Казахстана, Белоруссии, Болгарии, Таджикистана из-за противоэпидемических ограничений приехать не смогут, но они свои постановки представят через онлайн-трансляцию. Ссылка на трансляции будет на сайте театра. Там же можно найти и полную программу фестиваля.

Кстати, фестиваль сам по себе уникален. Такие фестивали бэби-спектаклей пока проводятся только в столице. Мы первыми подхватили эту инициативу. Так что все «звезды» к нам приедут.

- А в репертуаре Владимирского театра кукол бэби-спектакли будут?

- Конечно, и надеемся, что скоро. Опыт мы уже перенимаем, учимся, готовимся. Но все в свое время. Потому что у нас все заранее планируется. И планы – огромные. А выше крыши мы тоже прыгнуть не можем. Мы ежегодно выпускаем три спектакля по госзаданию при поддержке из областного бюджета и пять спектаклей за счет субсидий по федеральному проекту «Культура малой Родины». Это очень трудно, но мы рады таким трудностям. Еще несколько лет назад театры кукол были на втором-третьем плане. Нам никто кроме департамента культуры не помогал. А сейчас – столько различных федеральных программ, субсидий, грантов! Надо пользоваться возможностями!

- Например?

- Наши театральные фестивали проводятся в рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». По федеральному проекту «Культура малой Родины» выделяются средства на техническое оснащение театров кукол и на создание новых спектаклей. Благодаря этому мы существенно расширили репертуар и полностью оснастили малый зал – установили новое специализированное световое и звуковое оборудование, приобрели сборно-разборный подиум, проектор и огромный, восьмиметровый экран. Он у нас даже в двери не прошел, мы его через окно подъемным краном заносили.

Не только наш театр, но и театры других городов получили возможность приглашать ведущих художников и режиссеров, пополняя репертуары яркими спектаклями. И мы себя уже не чувствуем ущемленными провинциалами по сравнению с московскими театрами. У нас есть все, чтобы делать превосходные спектакли: возможности, желание, прекрасные залы, талантливый актерский состав.

- Какие новые спектакли появились или скоро появятся в вашем репертуаре?

- Сейчас готовим спектакль для слабовидящих «Маленькое приключение в волшебном лесу». Пригласили режиссера, который специализируется на проектах для детей с ОВЗ. До этого мы уже поставили спектакль для слабослышащих зрителей с сурдопереводом «Где прячутся сны». Как раз сейчас наш театр с этим спектаклем принимает участие в Сказочном марафоне «Сказка в каждый дом» для особенного зрителя, проходящем в Московской области.

Военная тематика у нас тоже не уходит. Репетируем спектакль «Позовите Нину» по произведению Кира Булычева. Режиссером выступил наш актер Алексей Ложкин. Это не первая его постановка. Зрителям очень понравилась его последняя режиссерская работа «Концерто» - яркая и зрелищная эстрадно-цирковая история с волшебством и преображениями.

Для взрослых зрителей готовим «Женитьбу» по Гоголю, постановку по пьесам Островского, спектакль, посвященный поэтам Серебряного века.

Для самых маленьких ставим очень обаятельную музыкальную сказку «Носорог и добрая фея» по произведению Дональда Биссета. Для детей постарше и не только для них - «Шерстяную историю» по сказке Овсея Дриза «Клубочек шерсти». Это будет необычная, в особом стиле созданная постановка. Работаем в содружестве с художницей из Санкт-Петербурга Натальей Крутовой, которая делала с нами «Матренин двор» и «Белые ночи».

Так что у нас спектакли для всех возрастов – от совсем маленьких до взрослой публики. Раздвигаем возрастные границы репертуара.

Кстати, со спектаклем «Белые ночи» в июне мы второй раз поедем на Международный фестиваль Кукart в Санкт-Петербурге. Это один из самых известных фестивалей кукольного искусства. В 2019 году мы были с «Матрениным двором». Причем оба раза не мы подавали заявку на участие, а нас приглашали организаторы.

- Будут ли интересные гастроли в этом году?

- В начале апреля по федеральной программе «Большие гастроли для детей и молодежи» выезжаем в Кемерово, а в конце апреля театр из Кемерово приезжает к нам. Очень сильный театр. Нам интересно будет с этим коллективом обменяться спектаклями. Уверена, что и зрителям будет интересно. В середине мая обменяемся спектаклями с Тульским театром кукол. А в сентябре к нам приедет на гастроли театр кошек Юрия Куклачева. Наши зрители их любят, а им очень нравится и наша публика, и наш театр.

Также в сентябре свои самые лучшие постановки привезут участники фестиваля «Золотое колечко». В этом году фестиваль посвящен русской классике. И основная программа фестиваля больше ориентирована на подростков и взрослых. Для зрителя, который готов не только радоваться сказкам, но и воспринимать серьезные постановки.

В этом году отмечается юбилей Ф.М.Достоевского, будет несколько постановок по его произведениям. Мы сами с нетерпением ждем спектакль пермского театра «Карабаска» по рассказу Достоевского «Крокодил». Очень стильная постановка известного белорусского режиссера Олега Жюгжды.

Много будет и премьер. Для малышей, разумеется, тоже будут сюрпризы. И тоже – по русской классике.

- «Золотое колечко» будет проводиться в четвертый раз. А такое ощущение, что он был всегда. Что это уже такая незыблемая традиция…

- Замечательно, что так же воспринимают и в театральном мире. У нашего фестиваля наработана очень хорошая репутация, заявок больше, чем мы можем принять. А ведь подобных фестивалей много и с более долгой историей, но нам удалось войти в когорту фестивалей, которые собирают очень достойные театральные коллективы.

- Чем мы их привлекаем?

Очень помогла огромная организационная поддержка со стороны областного департамента культуры и Союза театральных деятелей. В жюри – члены СТД, это очень авторитетная оценка. Среди организационных плюсов - уютный театр, продуманные экскурсии и образовательные программы. Немаловажно, что фестиваль - конкурсный. Конкурс – не только призы, но самое главное - профессиональное общение, обсуждение каждого спектакля, на котором может присутствовать любой участник фестиваля. А это всегда - новые идеи, стимулы для профессионального развития. Ну а теперь уже фестиваль наработал определенный авторитет, и этот авторитет тоже работает на нас. А наш зритель получил возможность знакомиться с работой лучших театров кукол страны.

Читайте также: Во Владимир вновь приедет "Школа современной пьесы"

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…