28 марта 2021 в 08:48

Память Юрия Гагарина и Владимира Серегина почтили в Киржачском районе

27 марта у места гибели первого космонавта Земли Юрия Гагарина и его летного наставника Серегина в Киржачском районе Владимирской области по традиции собралось множество людей людей почтить память героев. В год 60-летия гагаринского полета в космос события у мемориала близ деревни Новоселово прошли особенно проникновенно и значимо.

Минуло уже 53 года с того трагического дня 27 марта 1968 года, когда Герои Советского Союза Юрий Гагарин и Владимир Серегин в последний раз поднялись в небо на учебном самолете МиГ-15УТИ, который разбился в лесу близ деревни Новоселово Киржачского района. Это недалеко от аэродрома «Киржач», где Гагарин и его товарищи по первому отряду космонавтов в самом начале 60-х совершенствовали парашютную подготовку.

В нескольких минутах ходьбы от места гибели Гагарина и Серегина расположен православный храм святого Андрея Первозванного.

По замыслу и усилиями космонавта, художника Алексея Леонова заброшенный храм был не только восстановлен, но и преображен в память о покорителях космоса. Сегодня это уникальный памятник соприкосновения космонавтов с небом и Вселенной в духовном смысле.

Только в этой церкви на росписях можно увидеть космическую станцию и корабль на орбите среди звезд. В храме все еще продолжаются восстановительные работы.

Появилась и впечатляющая фреска с коленопреклоненными космонавтами Гагариным, Леоновым и летчиком-испытателем Серегиным перед апостолом Андреем Первозванным.

А на звоннице среди колоколов с именами почивших космонавтов и колокол с именем Алексея Леонова, ушедшего в 2019 году.

События дня памяти 27 марта как раз и начались с панихиды по воинам Георгию (Юрию Гагарину), Владимиру (Серегину) и Алексию (Алексею Леонову), другим погибшим космонавтам и всем усопшим христианам. Тем более что на этот раз дата совпала с «Родительской субботой» — днем поминовения усопших у православных.

Затем прошел митинг, собравший многие сотни людей из разных регионов страны.

Церемониальную часть (включая оркестр и почетный караул), уже по обычаю, обеспечили курсанты Владимирского юридического института ФСИН РФ. У мемориала также в почетном карауле стояли ребята-кадеты известной киржачской «Школы армии».

От имени губернатора области Владимира Сипягина на митинге выступил врио вице-губернатора Григорий Вишневский. Он подчеркнул:

- Сегодня на митинге присутствует очень много молодых людей. Светлая память о героях сегодня объединяет нас. Это очень важно для нашей страны, для нашей молодежи, для единения всех поколений. За годы прошедшие с момента гибели Юрия Гагарина, его имя стало символом нашего Отечества. Задача для всех нас — чтить память героев и продолжать их дело по укреплению величия России.

Депутат Законодательного Собрания области Наталья Пронина взяла слово по поручению спикера Владимира Киселева и всех коллег. Наталья Геннадьевна в детстве, будучи школьницей, видела деревья, срезанные самолетом Гагарина и Серегина...

- Вечная слава и вечная память героям! - провозгласила Наталья Пронина

Епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий, говоря о Гагарине и Серегине сказал, что для Бога нет живых и мертвых.

Руководитель владимирской общественной организации ветеранов космодрома Байконур Михаил Яшуков сообщил, что байконуровцы постоянно выступают перед школьниками и студентами, рассказывают им о гагаринском старте и других событиях покорения космоса.

Выступили и гости-руководители муниципалитетов, которые связаны с именем Гагарина — глава администрации Гагаринского района Смоленской области (малая Родина Гагарина) Роман Журавлев и подмосковного Звездного городка Владимир Баришевский.

Среди гостей были несколько родных Юрия Гагарина. Проникновенные слова на митинге произнесла племянница первого космонавта Тамара Филатова, заведующая отделом Объединенного мемориального музея Юрия Гагарина:

- Когда совершался первый полет человека в космос, не было полной уверенности, что он будет благополучным. Не было уверенности и у Гагарина. И за два дня до старта он написал письмо своей жене, Валентине Ивановне, как бы прощальное письмо-завещание. Она его увидела после гибели Гагарина. В том письме есть такие слова: «Дорогая Валюша! Я успел еще немного сделать, но жил честно».

Красавица Валентина Гагарина после того трагического дня 27 марта 1968-го, когда погиб ее муж, прожила еще 52 года, но второй раз замуж не выходила...

- Думаю, что сейчас они оба на небесах и встретились там, - верит Тамара Филатова. По ее словам, она и дядей-то Юрия Гагарина не называла, потому что он был старше ее всего на 13 лет. И в этом юном возрасте стал крестным своей племянницы.

Конечно, выступали на митинге и космонавты, Герои России: президент Благотворительного фонда памяти первого космонавта планеты и его летного наставника Валерий Токарев и начальник Центра подготовки космонавтов Павел Власов.

- Я от имени Центра подготовки космонавтов, от ветеранов хотел бы в первую очередь поблагодарить жителей и руководство Киржачского района за такое бережное отношение к памяти этих величайших людей, с которыми многим из нас довелось общаться, - сказал начальник ЦПК.

После митинга Павел Власов рассказал,что подготовка космонавтов, несмотря на технические новинки, остается по содержанию примерно такой же, как и во времена Гагарина. И даже парашютные прыжки в подготовке используются. Но уже не как средство спасения космонавта во время приземления, а для того чтобы новичок смог «понюхать небо» и быть готовым преодолеть стресс.

Исполнительный директор Благотворительного фонда памяти Гагарина и Серегина, руководитель Владимирского землячества в Москве Евгений Водин говорил о необходимости дальнейшего развития гагаринского мемориала в Киржачском районе.

Решено создать дорожную карту по передаче мемориала в федеральную собственность, потому что Киржачскому району масштабную реконструкцию мемориального комплекса потянуть очень сложно. Нужна консолидация усилий.

После митинга вся масса его участников направилась к мемориалу в честь Гагарина и Серегина, чтобы возложить венки и цветы.

Читайте также: На месте гибели Юрия Гагарина и Владимира Серегина восстановят истребитель МиГ-29

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад Суздаль вновь оказался одним из самых популярных мест отдыха россиян
По данным сервиса бронирования ТВИЛ.ру, в России популярность отдыха на базах в апреле 2024 года увеличилась на 39% по сравнению с апрелем прошлого года. При этом Суздаль вновь оказался в числе самых популярных направлен…
31 минуту назад Прокуратура Владимирской области предупреждает об очередных уловках мошенников
Прокуратура Владимирской области в очередной раз призывает жителей проявлять бдительность при телефонных разговорах с неизвестными. Кроме того, в надзорном ведомстве рассказали о незавидной участи пособников телефонных м…