29 марта 2021 в 14:45

Названо главное противопоказание к вакцинации от ковида у пожилых людей

Фото: архив "ВВ"
Вакцинация пожилых людей от коронавируса считается приоритетной. Врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева рассказала о главном противопоказании к вакцинации старшего поколения и объяснила, почему для них процедура обязательна.

Эксперты неоднократно отмечали, что пожилые люди находятся в группе риска. Люди старше 60 лет тяжелее переносят заболевание, по статистике смертность среди них выше. Более того, ученые из Дании выяснили, что вероятность повторного инфицирования у старшего поколения выше, они получают защиту только в 47% случаях.

«Возрастные граждане переносят вакцину от коронавируса гораздо легче, чем молодое поколение, потому что чем ниже иммунитет, тем ниже реактогенность на вакцину. Главным противопоказанием к прививке является наличие острой фазы заболеваний. Вакцину разрешено делать только людям, у которых нет обострения хронического заболевания. Но это является противопоказанием к любой вакцинации», — объяснила эксперт нашим коллегам из «Народных новостей».

Российская вакцина «Спутник V», по словам Ярцевой, уникальна.

«У нашей вакцины очень простая и понятная схема действия. В ней нет никаких иммунных реакций, которые могут чему-то навредить. У него достаточно простой, банальный механизм работы. В ней есть аденовирус, который вызывает ОРВИ, с которым неоднократно сталкивался любой человек. Он берется как носитель, обезвреживается, утрачивает способность к размножению. То есть вакцина обезврежена и абсолютно безопасна. Переносят ее все удовлетворительно, в том числе и пожилые люди», — сказала врач.

Терапевт добавила, что чем выше риски у пациента заболеть коронавирусом, тем больше он нуждается в вакцинации.

Читайте также: Российский ученый выдвинул четыре теории происхождения коронавируса

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…