30 марта 2021 в 18:05

Во Владимирской области увеличилось число уклонистов от службы в армии

Фото: Владимир Чучадеев
1 апреля начинается весенний призыв. Итоги прошлого года и задачи на предстоящую весну обсудили на расширенном заседании областной призывной комиссии под руководством врио вице-губернатора Григория Вишневского.

По мнению главного военкома области Виктора Лебедева, все ресурсы для исполнения плана весеннего призыва есть, нормы будут доведены до руководителей муниципальных образований.

В прошлом году на призывные пункты приглашали более 10 тысяч молодых людей. Примерно половина из них получили отсрочку. Около 1,5 тысяч находится в розыске. 16 человек уклонились от службы, а 10 человек не прибыли на пункт отправки.

В целом годовое задание штаба Западного военного округа по призыву в прошлом году было выполнено и даже перевыполнено. На службу отправили 2753 жителя области. Это больше запланированного. В итоге Владимирский областной военкомат признали лучшим в ЦФО.

Не справились с поставкой призывников только Юрьев-Польский район (во время весенней кампании), Владимир, Гусь-Хрустальный и Ковровский район (осенью). Причиной этого военком Лебедев назвал недостаточный контроль глав администраций.

Виктор Михайлович отметил, что за последние три года увеличилось число скрывающихся от воинской службы. Если в 2018 году к административной ответственности за это были привлечены 430 человек, в 2019 году – 511, а в 2020 году – уже 623 жителя региона. Всех оштрафовали на сумму от 30 до 130 тысяч рублей. До 18-ти выросло и число возбужденных уголовных дел по уклонистам.

Была отмечена отличная работа в подготовке ребят по различным военным специальностям регионального отделения ДОСААФ под руководством Валерия Ларина. В прошлом году они поставили в армию 300 специалистов, перевыполнив все планы. В итоге – первое место в России по всем показателям.

Свою лепту в подготовку воинов в регионе стали вносить казаки. Все ребята с отличной выправкой отправляются на службу в знаменитую Кантемировскую дивизию. В прошлом году казаки подготовили 13 молодых ребят. А вот альтернативная воинская служба не пользуется популярностью у владимирских парней. В прошлом году альтернативщиков было 10 человек, в этом запланированы всего 6.

Состояние здоровья владимирских парней, по словам медиков, а вместе с этим и годность к военной службе в целом улучшились. По статистике, 77,2% из более 10 тысяч человек оказались годны. Около двух тысяч получили отсрочку по состоянию здоровья.

Самые высокие показатели по здоровью призывников показали Ковров и Ковровский район, Суздальский район и Радужный. В отстающих - Камешковский, Вязниковский и Юрьев-Польский районы.

Среди заболеваний, выявленных у молодежи, лидируют болезни системы кровообращения, психические расстройства и болезни эндокринной системы. Проблемой стало увеличение числа призывников с лишним весом. Особенно в Гороховецком и Кольчугинском районах. Однако, по словам, военкома области, желание служить у некоторых из этих ребят таково, что они умудряются за две недели похудеть на 10 кг.

На время пандемии для призывников приняты особые условия. Все призывные пункты проходят дезинфекцию и санобработку. Ребят отправляют партиями не более 50 человек и в отдельных вагонах. Ни один сотрудник областного сборного пункта за время пандемии не заболел ковидом. А теперь еще все прошли вакцинацию.

На заседании областной призывной комиссии были озвучены организационные проблемы. Пятый год так не решен вопрос с отдельным зданием для областного сборного пункта. У временного здания нет казармы, столовой, инфекционного пропускника. Ребят приходится кормить сухим пайком.

Вторая проблема связана с тем, что здание военкомата в Гусь-Хрустальном признано аварийным, и как выполнить государственное задание по призыву 40 сотрудникам, неизвестно.

Главной же проблемой остается острая нехватка врачей, особенно узких специалистов, и медицинских сестер. Об этом сообщил и.о. директора департамента здравоохранения Александр Жестков. Он рассказал о том, что на время весеннего призыва издано специальное распоряжение о содействии военкоматам. Особенно критической является ситуация в Камешковском районе, где не хватает половины врачей. Заместитель главы администрации района Наталья Терентьева сообщила о том, что выработан план по привлечению медиков из соседних районов области.

Читайте также:Виновным в гибели солдата под Ковровом признан руководитель стрельб

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…
час назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.