22 марта 2021 в 13:30

Виновным в гибели солдата под Ковровом признан руководитель стрельб

Фото: архив "ВВ"
Во Владимирской области вынесен приговор за несчастный случай во время учебных стрельб. Напомним, в августе прошлого года на полигоне «Сергейцево» в Ковровском районе погиб контрактник войсковой части 30616-7.

Об этой трагедии «Владимирские Ведомости» рассказывали здесь. Как теперь уточняет военный Следственный Комитет по Владимирскому гарнизону, виновным в этой истории признан капитан, руководивший стрельбами. Он дал солдатам команду стрелять, не убедившись, что в районе мишеней нет людей. В результате 21-летний военнослужащий, оказавшийся на линии огня, получил смертельное ранение.

«...Находившийся за деревянным основанием грудной мишени подчиненный ему военнослужащий, исполнявший обязанности артиллерийского мастера, получил огнестрельное ранение в левую часть груди», – уточняют военные следователи.

Суд признал офицера войсковой части виновным в ненадлежащем исполнении обязанностей, повлекшем по неосторожности смерть человека и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно, с испытательным сроком 2 года.

Читайте также: В Покрове захоронили останки красноармейца Василия Славнова

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.
28 минут назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…