19 марта 2021 в 13:52

В Покрове захоронили останки красноармейца Василия Славнова

Фото: vk.com/club202579729 (Земля Покровская)
18 марта в Покрове прошла церемония прощания с красноармейцем Василием Павловичем Славновым, уроженцем станции Усад. Наш земляк числился пропавшим без вести с января 1942 года. В январе 2021-го его останки обнаружили украинские поисковики.

Во Владимирском региональном отделении ООД «Поисковое движение России» рассказали, что Василий Славнов был призван в 1941 году Орехово-Зуевским РВК, служил в 219-й мотострелковой дивизии 28 стрелкового корпуса 21-й армии Брянского фронта. Останки бойца нашли в Сновском районе Черниговской области и опознали по бланку смертного медальона. В Покрове нашлись родственники солдата.

Передача Украиной останков красноармейца Славнова, а также останков еще 14 бойцов, состоялась 6 марта на нейтральной территории пограничного перехода Сеньковка (Черниговская область) – Новые Юрковичи (Брянская область). В церемонии принял участие глава города Покрова Олег Кисляков.

Василия Славнова захоронили на воинском мемориале на территории старого Покровского кладбища, рядом с могилой другого покровчанина Ивана Шишкова, который тоже погиб на Черниговщине в 1941 году и вернулся на Родину благодаря поисковикам в сентябре 2020 года.

Читайте также: Мемориал на месте гибели Гагарина может получить статус федерального музея

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…
сегодня в 17:56 Сотрудники полиции поймали водителя сгоревшей на трассе под Суздалем «КИА»
Сотрудники ГИБДД выяснили личность водителя, устроившего ДТП на реконструируемом участке трассы «Золотое кольцо» 10 апреля. В результате ДТП пострадал другой автомобиль, а «КИА» виновника - сгорела. Сам водитель скрылся…