31 марта 2021 в 14:00

Преодолевать кризис системы здравоохранения власти Владимирской области будут совместно с общественностью

30 марта члены Общественной Палаты Владимирской области рассмотрели вопрос о состоянии региональной системы здравоохранения.

-К сожалению, проблемы в здравоохранении начались не вчера, а еще в 90-е годы прошлого века. Потом усугубились непродуманной «оптимизацией». Но то, что наши льготники остались на несколько месяцев без лекарств – это вопиющий факт. Ситуация кричащая, - констатировал принимавший участие в пленарном заседании Общественной Палаты спикер Законодательного Собрания Владимир Киселев. -Будем совместно ее выправлять.

Председатель комиссии по качеству жизни, здравоохранению и социальной политики областной Общественной Палаты Татьяна Питиримова одной из причин периодически обостряющихся проблем в здравоохранения назвала отсутствие региональной стратегии развития в этой сфере. Но некоторые проблемы не решит и она. В частности – проблему кадрового обеспечения медицинских учреждений.

- Вопрос кадрового дефицита может быть решен только на федеральном уровне. Нужно зарплаты медиков не к средним по регионам приводить, а уравнять их к единому знаменателю по отрасли. Иначе мы никогда не решим кадровую проблему, все равно в Москве зарплаты будут значительно выше. Этот вопрос решен у силовиков, почему нельзя сделать также в медицине? - обозначила проблему Питиримова, предложив объединить усилия региональной власти и общественников для продвижения соответствующей законодательной инициативы на федеральный уровень.

Впрочем, часть проблем здравоохранения можно решить и на местном уровне. Например, ликвидировать отставание в строительстве ФАПов. В прошлом году в регионе должны были быть введены в эксплуатацию 38 ФАПов и 1 амбулатория. Было же возведено (не сдано, а построено) только 22 ФАПа. Ни на одном объекте не было проведено благоустройство. Не везде закуплено оборудование. А в некоторых нет воды – не подведена.

В докладе Татьяны Питиримовой затрагивались и вопросы о необходимости строительства в регионе современного инфекционного госпиталя и центров реабилитации переболевших короновирусной инфекцией.

Обеспокоены общественники и частой сменой руководства в департаменте здравоохранения, которая усугубляет проблемы.

В Общественной Палате предложили создать межведомственный контроль над строительством ФАПов, а кандидатуры на должность директора департамента здравоохранения утверждать только после их публичного обсуждения.

Участвовавшая в пленарном заседании и.о. профильного вице-губернатора Ольга Гребнева (указ о ее назначении был подписан как раз накануне) признала, что «здравоохранение во Владимирской области серьезно больно», и помощь со стороны институтов гражданского общества в исправлении ситуации необходима. Гребнева предложила создать рабочую группу с участием экспертов ОП и первую рабочую встречу решили провести уже на следующей неделе.

Ранее мы сообщали: Во Владимирской области медики, награжденные медалью Орлова, получат единовременную выплату

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…