31 марта 2021 в 18:03

Владимирские активисты создали карту домов с мозаичными панно на фасадах

Сейчас на карте отмечено 43 дома областного центра. Помимо точного расположения панно, на карте можно также посмотреть краткую информацию о нём. Придумали проект активисты из общественного движения "Владимир будущего". Они призывают всех дополнять карту своими фотографиями и данными о мозаиках.

Как отмечают урбанисты в своих социальных сетях, список панно на карте далеко не полный:

“Информация есть далеко не по всем мозаикам. Важно другое: по сути это первая публичная попытка систематизировать сведения об уцелевших фрагментах советского архитектурного наследия. Через несколько лет из-за агрессивного климата и человеческой жизнедеятельности мозаики могут полностью исчезнуть, а вместе с ними — и целый исторический пласт Владимира”.

Есть в городе и такие мозаики, которые, вероятно, утрачены навсегда. Одна из них была расположена в бывшем магазине для новобрачных на улице Алябьева, где теперь работает известный сервис доставки товаров. Другое панно, находившееся на остановке на улице Ноябрьской в Юрьевце, просто закрасили.

Есть и такие панно, которые уничтожили частично. Осенью 2020 года на улицах Юбилейной и Ноябрьской детали мозаики скрыли утеплителем. А на проспекте Строителей мозаику не видно из-за неудачно пристроенного в советские времена дома.

"Не хотелось бы, чтобы карта стала виртуальным кладбищем советского монументального искусства. Мозаики разбавляют панельную серость спальников — и должны быть сохранены для будущих поколений", - подчеркнули активисты в своём блоге “Владимир будущего”.

Читайте также: Фасад здания Владимирской областной администрации отремонтируют

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…