4 апреля 2021 в 10:15

В Собинском интернате реализуют программу долговременного ухода за пожилыми и инвалидами

Во Владимирской области, в Собинском интернате реализуют программу долговременного ухода. В проекте участвуют 460 человек. В чем же «особинка»? 

Ухаживать за теми, кто ограничен в возможностях по состоянию здоровья, здесь учатся по-современному: все жители учреждения соцзащиты поделены на группы. Маломобильные, колясочники и те, кто может передвигаться самостоятельно. Для самых беспомощных разработана программа индивидуального ухода с комплексным медицинским обследованием и планом реабилитации. Все эти направления осуществляют социальные работники, медики, психологи, реабилитологи. Помогает Собинская ЦРБ в рамках межведомственного взаимодействия - проводит мониторинг состояния здоровья, сопровождает диспансеризацию.

- Мы обучаем персонал и учимся сами! – говорит директор Собинского интерната Екатерина Байкалова. – Взаимодействуем с благотворительным фондом Елизаветы Олескиной «Старость в радость».

Уже несколько лет в интернате реализуют программу «Активное долголетие». В ней несколько направлений – трудовая адаптация, досуговая деятельность и занятия спортом. Результаты и успехи налицо. К примеру, в спорте. Анна Баранова в прошлом году завоевала золотую медаль по шорт-треку на Всемирных Пре-играх в Швеции. Андрей Мягков привез «золото» по теннису с Всероссийской спартакиады Специальной Олимпиады из Санкт-Петербурга.

- В пандемию нам пришлось нелегко, - рассказывает Екатерина Байкалова. - Мы 20 недель находились на самоизоляции. Работали двухнедельными сменами. Я отработала все 10 смен. Принимали все меры предосторожности. В итоге у жителей интерната не было ни одного случая заболевания коронавирусом. Мы выстояли! Очень сложно было сотрудникам закрыться от семей, круглосуточно находиться с людьми, у которых есть хронические психические расстройства. А подопечным, конечно, понравилось, потому что мы всегда были рядом, много общались и уделяли им больше внимания. Тяжелее всего сотрудникам было дожить до «экватора» - середины смены. Потом уже все выдыхали, понимая, что скоро домой…

В рамках программы сопровождаемого проживания в Собинском ПНИ работает «Школа жизни». Здесь есть швейная и художественная мастерские, музыкальный класс, игровая комната. Инвалидов учат готовить, шить, обслуживать себя. А самые способные из них уже потом выступают в роли тьюторов. Начинают обучать других, к примеру, застелить постель, убрать комнату, переодеться. Развито внутреннее волонтерство. Молодые инвалиды помогают персоналу покормить или одеть людей с тяжелой формой заболевания.

Для ухода на новом уровне приобрели современное оборудование и мебель. Появились сенсорные экраны; тележки с гидравлическим приводом для мытья людей в бане; прогулочные кресла-коляски. Психолог Оксана Брынза подбирает индивидуальные методики, чтобы снять стресс и тревожность, консультирует сотрудников.

В Собинском ПНИ немало сотрудников, которые отработали здесь более 20 лет. Среди них - палатные санитарки Евгения Вячеславовна Гришина, Татьяна Георгиевна Новосадова, Ирина Павловна Белова, Клавдия Михайловна Михайлова, медсестра Валентина Яковлевна Евграфова, диетсестра Нина Анатольевна Прохоров, электрик Сергей Борисович Лавров.

- Чтобы сплотить коллектив, мы решили раз в квартал проводить спортивные праздники – с наградами и медалями, - говорит Екатерина Байкалова. - Очень люблю свою работу и горжусь результатами. Особенно, когда вижу, что человек, который не разговаривал, читает со сцены стихи или поет. Благодарю наших социальных работников и медиков, которые занимаются с самыми «тяжелыми», поднимая их на ноги, помогая радоваться жизни.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…