13 апреля 2021 в 14:09

13 апреля поклонники празднуют Всемирный день рок-н-ролла

Фото: riafan.ru
Сегодня мир отмечает один из необычных и ярких праздников — Всемирный день рок-н-ролла. В эпицентре радости – конечно, поклонники музыкального жанра, для которых рок-н-ролл – не просто набор песен, а образ жизни.

Наши коллеги из ФАН рассказывают краткую историю праздника и одного из самых знаменитых музыкальных жанров.

Причиной появления праздника послужило вот какое событие: 12 апреля 1954 года американский певец Билл Хейли записал сингл «Rock Around The Clock», ставший культовым для музыкальной культуры. Песня быстро покорила не только американские, но и мировые чарты, став знаковой для нескольких поколений.

Рок-н-ролл образца 1950-х годов — это удачный синтез нескольких популярных на то время направлений: ритм-н-блюз, буги-вуги, кантри, госпел. Но предшественником жанра считается именно ритм-н-блюз — ритмичная и полная жизни музыка темнокожего населения Америки, возникшая в конце 40-х годов. «Белая» музыка была ей противоположна: спокойная и лиричная, чего требовала душа американцев после Второй мировой войны. Из-за цветущей в штатах расовой сегрегации по радио и телевидению крутили именно ее, пока «черная» музыка получала свое развитие преимущественно в афроамериканских кварталах.

Однако первый переломный момент случился в 1951 году, когда диск-жокей радиостанции Кливленда WJW Алан Фрид поставил в эфир несколько композиций ритм-н-блюза. Музыкальная программа не просто пришлась по вкусу слушателям, а снискала оглушительный успех. Произошел настоящий культурный сдвиг, ведь рок-н-роллом стали заниматься артисты из разных слоев общества.

Эпатажный, сумасшедший, ошеломительный — рок-н-роллу было суждено стать самым популярным и влиятельным музыкальным жанром ХХ века. Он подарил миру десятки талантливых звезд — Элвиса Пресли, Бадди Холли, The Beatles, Rolling Stones — чьи имена навсегда вписаны в музыкальную летопись времен.

В Советском Союзе рок-н-ролл был предметом цензуры и считался элементом западной пропаганды. При этом, как ни странно, тот же американский твист был куда более приемлемым и популярным жанром. Официально рок-н-ролл стали играть и записывать в СССР с 1980-х. Среди ярких исполнителей жанра можно отметить московскую группу «Браво», а также ленинградских «Зоопарк» и «Секрет».

Как отпраздновать

Определенных традиций у Дня рок-н-ролла не существует, ведь праздник, как и сама музыка, вне правил и нормы. Самый традиционный и правильный способ присоединиться к общей радости — переслушать знаковые рок-н-ролльные хиты всех времен и народов. И главное — не забывайте подпевать и двигаться в такт музыке, ведь само слово «rock and roll» дословно можно перевести как «качайся и крутись».

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…