14 апреля 2021 в 17:20

Во Владимирской области утверждены первые получатели льготной ипотеки среди работников культуры

Фото: Владимир Чучадеев
В список вошли работники двух театров, библиотеки и артист ансамбля, сообщает пресс-служба администрации Владимирской области. Заявки на включение в программу рассматривала комиссия с участием представителей общественных организаций.

Напомним, что в июне 2020 года были внесены изменения в закон «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области», который дал право предоставлять льготную ипотеку работникам культуры, искусства и кинематографии региона с 1 января 2021 года.

По существующим правилам, для получателей предусмотрены приятные преференции. В частности, льготники получают субсидию на первоначальный взнос в размере 20 процентов от расчётной стоимости приобретаемого жилья, но не более 400 тыс. рублей. Помимо этого, бюджет берет на себя ежемесячно половину расходов на оплату процентов банку, но не более, чем 5000 рублей.

СПРАВОЧНО

На льготную ипотеку могут претендовать работники культуры, искусства и кинематографии государственных и муниципальных организаций культуры Владимирской области, имеющие высшее или среднее профессиональное образование, в возрасте до 45 лет, или работники культуры, в чьих семьях несколько человек работают на должностях работников культуры. В перечне работников, имеющих право на льготную ипотеку – 38 должностей, в числе которых − аккомпаниатор, артист всех жанров, балетмейстер, библиотекарь, звукооператор, звукорежиссёр, режиссёр всех жанров, режиссёр-постановщик, хранитель фондов, художник, хормейстер, руководитель клубного формирования, методист, чтец художественного слова и другие.

Работник культуры должен быть зарегистрирован на территории Владимирской области, не являться нанимателем или собственником жилья, или иметь социальную норму жилья на человека ниже установленной Законом Владимирской области от 08.02.2000 № 4-ОЗ, т.е. 18 кв. м на каждого члена семьи из трёх и более человек, 42 кв. м на семью из двух человек и 33 кв. м на одиноко проживающего человека.

Ранее мы сообщали: Вторичное жилье во Владимирской области оказалось самым дешевым в России

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…