15 апреля 2021 в 19:34

Пожарные отрабатывают несколько версий возгорания деревни в Гусь-Хрустальном районе

В полдень 15 апреля из деревни Першково Гусь-Хрустального района Владимирской области поступило сообщение о пожаре в одном из домов. Огонь из-за сильного ветра начал распространяться на соседние строения.

Однако оперативно собранные силы огнеборцев смогли остановить дальнейшее распространение огня. Сгорели 11 строений, пострадавших нет.

Когда первые подразделения пожарных по тревожному сигналу прибыли на место ЧП в деревне Першково (в 20 км от административного центра сельского поселения - поселка Красное Эхо) стало ясно, что огонь, перескочив через деревенскую улицу, охватил уже несколько домов.

К счастью, поблизости оказались источники воды, и пожарные немедленно приступили к остановке пламени. А оно грозило разгуляться по деревне, в которой более 70 домов, из них 34 жилые.

Учитывая масштабы пожара, группировка сил для борьбы с бедствием быстро наращивалась. Прибыли пожарные даже из Владимира. По удачному стечению обстоятельств, на учения во Владимирскую область как раз прилетел вертолет Ми-8 МЧС России, оборудованный для тушения крупных пожаров.

Винтокрылая машина также была направлена к деревне Першково и сыграла важную роль в укрощении огня. Наземные силы пожарных выросли до 12 единиц техники и 43 человек.

В итоге сгорели 11 домов: 4 жилых, 6 дачных домов, 1 нежилое строение. Но могло быть гораздо хуже.

Губернатор области Владимир Сипягин, начальник Главного управления МЧС России по Владимирской области Алексей Купин оперативно прибыли на место ЧП. Здесь же работали руководители глава администрации района Алексей Кабенкин, глава МО «Красное Эхо» Наталья Григорьева и другие руководители.

Пожар был вскоре локализован, и к 15.20 ликвидировано открытое горение. Однако пожарные еще некоторое время занимались проливкой обугленных обломков.

Губернатор лично убедился, что борьба с огнем завершилась и проверил, как местные власти позаботились о жителях сгоревших домов, уточнил, какие выплаты они получат. По словам губернатора, при необходимости будут определены источники средств для оказания помощи при восстановлении домов. Все погорельцы, нуждавшиеся жилье, а это всего три человека, нашли временное пристанище у родственников. Также им было предложено административное помещение.

- Ситуация под контролем, - твердо заявил Владимир Сипягин.

Алексей Купин сообщил, что пока отрабатывается несколько версий причин возникновения пожара. Либо это нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ, либо неосторожное обращение с огнем. Проверяется версия о пожаре из-за пала сухой травы, но она не оказалась основной. Общий ущерб также еще предстоит оценить.

Ранее мы сообщали: С 16 апреля во Владимирской области установлен особый противопожарный режим

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…