16 апреля 2021 в 18:20

Во Владимирской области построят крупный мусороперерабатывающий комплекс

Фото: из архива редакции
Во Владимирской области в ходе реализации нацпроекта «Экология» рекультивируются свалки и реформируется система сбора, хранения и переработки ТКО. В 2021 году на полигонах в Марьинке, в округе Муром, в Бабанино (Петушинский район) запланировано строительство сортировок мощностью до 140 тысяч тонн в год.

В дальнейшем на полигоне в Марьинке предусматривается строительство комплекса глубокой переработки отходов.

- Это серьезный объем инвестиций – под 2 млрд. И очень глубокая переработка, после которой на захоронение идет только 10% от ТКО, - прокомментировал вице-губернатор Роман Годунин. - Если регоператоры не займутся этим сами, то придут другие инвесторы. Желающих поучаствовать в этом бизнесе немало. Уже есть инвестор, готовый заниматься именно переработкой ТКО.

К 2030 году в России планируется 100-процентная переработка ТКО, образующихся на территории субъектов РФ. На полигоны для хранения должно направляться не больше половины образующихся ТКО. Плановые показатели для субъектов расписаны по годам. Владимирская область следует этому плану и график выполняет.

Одновременно в рамках проекта «Чистая страна» рекультивируются закрытые свалки. В прошлом году рекультивированы свалки в Петушинском и Селивановском районах, во владимирском микрорайоне Оргтруд. На этот год в Минприроды Владимирская область направила три заявки: на рекультивацию свалок в деревне Фоминки Гороховецкого района, городе Курлово, ковровской городской свалки в Ащеринском карьере.

- К сожалению, Ковровская городская свалка находится на землях лесного фонда, а Курлово – в национальном парке Мещера. И пока на федеральном уровне не предусмотрена рекультивация свалок вне границ земель субъекта или муниципальных образований. Проектная документация есть. Отрабатываем эти вопросы на уровне Минприроды и вице-премьера, ищем решение, - рассказал Годунин.

На следующие годы уже готовы проекты рекультивации городской свалки в Суздале и поселке Мстера. Сейчас проекты проходят экспертизу после чего будут сформированы заявки в Минприроды.

Ранее мы сообщали: Владимир Сипягин: "Ввоз отходов на Александровскую свалку - нарушение закона"

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Машинист-инструктор локомотивного депо брал взятки за прохождение тестирования
Во Владимирской области осужден машинист-инструктор локомотивного депо, который брал взятки от сотрудников ОАО «РЖД» за прохождение тестирования. Дело рассматривал Александровский городской суд.
сегодня в 11:56 Владимирская таможня пополнила бюджет на 785 млн рублей после постконтроля
По результатам таможенных проверок после выпуска товаров в первом квартале 2024 года Владимирский таможней было взыскано около 785 млн рублей. К этим средствам относятся таможенные платежи, пени и административные штрафы…