19 апреля 2021 в 08:19

В Коврове открылась выставка к 90-летию со дня выпуска первого экскаватора

Фото: kovrov-museum.ru
21 апреля исполнится ровно 90 лет с того момента, как на Ковровском экскаваторном заводе стали массово выпускать известнейшие советские экскаваторы марки «Ковровец». Местный историко-мемориальный музей организовал по этому поводу тематическую выставку.

На ней посетители впервые увидят фотографии, сделанные Александром Бутряковым в дни создания первого экскаватора.

Александр Георгиевич Бутряков – член Ковровского отделения Владимирского научного общества по изучению местного края, директор ковровского «Историко-революционного музея» с 1932 по 1939 гг.

«Если задать вопрос: «Без чего были бы невозможны великие стройки первых пятилеток?», то ответы будут неоднозначны: без ГУЛАГа, без революционного энтузиазма трудящихся масс, без железной воли партийного руководства. Но на самом деле они были бы невозможны без экскаваторов, позволивших в десятки раз ускорить темпы земляных работ. Один экскаватор способен заменить 1100 рабочих», - говорится в анонсе выставки на сайте ковровского музея.

Посетить экспозицию можно до 3 мая.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.