21 апреля 2021 в 15:10

Уникальный музей на колесах «Поезд Победы» сделал остановку во Владимире

21 апреля на владимирский вокзал прибыл «Поезд Победы» - уникальный железнодорожный состав, внутри которого - современный интерактивный музей на колесах. С помощью инсталляций, видео и звуков экскурсанты погружаются в обстановку Великой Отечественной войны.

«Поезд Победы» стартовал еще в октябре прошлого года, а завершит свое путешествие по городам страны в Москве в майские дни. В заключительном туре передвижного музея Владимир стал первым. «Поезд Победы» утра находился на первом пути Владимирского вокзала и принимал экскурсии, прежде всего, школьников, учащихся колледжей и студентов. Учитывая ограничения из-за пандемии, решено было сделать приоритет для ребят, которые особенно увлекаются темой Великой Победы и трудного пути к ней.

Об этом и музей на колесах. Обстановку присутствия создают инсталляции из фигур людей военного времени. Это не просто манекены, одетые в винтажную одежду и военную форму. Все фигуры с индивидуализированы, группами вместе создают мизансцены и сюжеты. Здесь множество подлинных вещей времен войны: от одежды и оружия до снарядных ящиков, мебели и посуды. Окна и двери — интерактивные экраны, где мелькают то виды военной поры, то кадры кинохроники.

Восемь вагонов ведут от темы к теме. Сначала попадаешь в «Цвет нации» - то есть в обстановку плацкартного вагона предвоенной поры, заполненного пассажирами разных социальных групп и национальностей.

Затем почти такой же вагон уже полон солдат, едущих на фронт.

Тема «Окопы» - просто страшная — вводит на оборонительную линию в начальный тяжелый период войны.

Врио вице-губернатора Григорий Вишневский, посетивший «Поезд Победы» одним одним из первых, был особо впечатлен темой нацистского концлагеря в третьем вагоне.

А вот и уже входишь в вагон санитарного эшелона с ранеными, врачами и медсестрами.

Пятый вагон посвящен прачечным и банным комплексам в военных поездах.

Затем попадаем в штабной вагон. Далее мы уже в бронепоезде в разгар боя. Причем борт и крыша пробиты снарядами, и в этих отверстиях видны взрывы и атакующие вражеские самолеты.

Инсталляции завершаются вагоном с фронтовиками, которые возвращаются домой с Победой.

Экскурсанты могут слушать через наушники «аудиогида», причем информация составлена очень душевно, неформально, от имени очеив.

Встречать и сопровождать группы юных посетителей по «Музее Победы» во Владимире взялись наши местные «Волонтеры Победы» и представители «Молодежки» ОНФ.

«Поезд Победы» - это масштабный историко-просветительский проект, первая в мире инсталляция, помещенная в подвижном составе поезда и погружающая в среду событий Великой Отечественной войны. Это современный подход к созданию музея, погружающего в обстановку реального времени. Здесь воспроизведены образы известных личностей, и малоизвестных творцов Победы, - сказал после экскурсии Григорий Вишневский.

Во Владимире «Поезд Победы» смогли посетить за несколько часов до 500 экскурсантов. А затем он отправился в Нижний Новгород и другие города.

Однако этот музей на колесах еще успеет побывать во Владимирской области. 29 апреля у него по расписанию — Муром.

Ранее мы сообщали: Владимирцев приглашают принять участие в онлайн-шествии «Бессмертного полка»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Судебные приставы во Владимире арестовали семь пассажирских автобусов
Во Владимирской области судебные приставы Октябрьского района города Владимира наложили арест на имущество одного из перевозчиков, а именно: на семь пассажирских автобусов, которые принадлежат должнику на праве собственн…
20 минут назад Спортсменки из Владимирской области успешно выступают на «Шиповке юных»
Спортсменки спортивной школы олимпийского резерва №4 города Владимира успешно выступают на Всероссийских соревнованиях «Шиповка юных» в Саранске. Об этом сообщает пресс-служба мэрии в официальном телеграм канале.