23 апреля 2021 в 15:13

Алиса Бирюкова проверила реализацию нацпроектов в районах Владимирской области

Директор департамента культуры администрации Владимирской области Алиса Бирюкова совершила рабочую поездку в Петушинский и Собинский район, чтобы проверить реализацию национального проекта "Культура".

Петушинский район стал первой “точкой на карте”. Ключевой объект рабочей поездки находится в деревне Липна. Здесь в рамках национального проекта “Культура” строится культурно-досуговый центр. К концу года он должен быть не только полностью отстроен, но и полностью оснащён. О важности этого проекта нам рассказала Алиса Бирюкова:

“Сейчас всё наше внимание направлено на этот объект. Проект этого культурно-досуговго центра разрабатывался у нас во Владимирской области в соответствии с современными требованиями, которые нам предоставил Мининкульт. Мы делаем этот проект как некую пилотную историю, чтобы облегчить строительство Домов культуры в наших муниципалитетах. И уже сейчас ряд территорий Владимирской области взяли себе в работу этот проект".

Кроме того, в рамках нацпроекта в Петушинском районе на данный момент проходят капитальные ремонты в трёх детских школах искусств - в Петушках, в Костерёво и в посёлке Вольгинский. До конца учебного года будут завершены все внешние отделочные работы, а вот летом займутся “начинкой” зданий - поменяют стены, полы, двери и окна.

“Ремонты спланированы комплексно: охватывают и внешний вид зданий, и внутренний вид помещений. Это очень важно, потому что ребёнок и его родители увидят обновлённое пространство в целом. Все работы точно будут завершены в августе, чтобы в сентябре дети могли вернуться к учебё в комфортных условиях”, - подчеркнула Алиса Бирюкова.

Также директор департамента рассказала, что в будущем в обновлённых классах появится и новое оборудование:

“Школам искусств Петушинского района предстоит в 2023 году ещё и оснащение в рамках нацпроекта “Культура”. Будут приобретены музыкальные инструменты, учебное оборудование и литература. Это станет логичным продолжением ремонта”.

На этом культурные объекты в районе не заканчиваются - в Петушках сейчас активно создаётся модельная библиотека. Тут не обошлось без помощи администрации района. Их силами были проведены качественные ремонтные работы. Когда помещение было подготовлено, библиотека вступила в реализацию нацпроекта по созданию модельной библиотеки.

“Очень комфортное хорошее пространство, которое сейчас насыщается и книжным фондом, и новым мультимедийным оборудованием, и компьютерным оборудованием, и новой мебелью. Думаю, что эта библиотека должна превратиться в одно из самых интересных мест во Владимирской области”, - поделилась своими впечатлениями после рейда Алиса Бирюкова.

В итоге директор департамента отметила, что Петушинский район - “исключительный случай”, когда параллельно реализуется сразу очень много объектов. Это показывает, насколько активно район готов работать на пути преобразования своих учреждений культуры.

В Собинском районе тоже идёт активная работа - в селе Заречное в рамках нацпроекта начинается ремонт сельского ДК. Пока что будут решены основные инфраструктурные вопросы: у ДК заменят кровлю, отопление и инженерные сети. Дальше дело за областной программой.

“У нас есть такие переходящие объекты, которые будут ремонтироваться в течение нескольких лет. Потому что наследие прошлых лет оставило нам большие площади в ДК, которые в один год сделать достаточно тяжело. Ремонтировать их мы будем поэтапно”, - объяснила план работ директор департамента.

Ещё два Дома культуры сейчас ремонтируют в Меленковском районе, но тут работы уже подходят к концу. В июне ДК будут готовы встречать своих зрителей в обновлённых залах.

Обновлённый концертный зал появится и в Собинской Детской музыкальной школе. В рамках нацпроекта будут отремонтированы почти все классы и фойе. В целом этот год - знаковый для школ искусств в нашей области. Всего будет отремонтировано 8 ДШИ на сумму почти 100 млн. рублей.

Читайте также: С гендиректором ВСМЗ Светланой Мельниковой разорвали служебный контракт

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад В Коврове на ночном пожаре в жилом доме пострадали два человека
ГУ МЧС России по Владимирской области сообщает о ЧП в райцентре нынешней ночью. Здесь 19 марта в 03:40 было получено сообщение о пожаре в жилом многоквартирном доме №59 на улице Ногина.
20 минут назад В Вязниках прокуратура добилась выплаты зарплаты 151 текстильщику
Пресс-служба надзорного ведомства Владимирской области сообщает об итогах проверки ООО «Владтекс-экспорт» после обращения его сотрудников. Здесь людям задолжали выплату заработной платы за январь и аванса за февраль.