24 апреля 2021 в 10:35

Власти региона контролируют строительство «Вишня-парка» во Владимире

Фото: Александр Известков
23 апреля вице-губернатор Владимирской области Роман Годунин провел очередное выездное совещание на стройплощадке проблемного «Вишня-парка» на улице Мира во Владимире. На таких встречах дается оценка темпов завершения затянувшегося строительства. Дольщики все еще волнуются, будет ли соблюден новый срок сдачи объекта.

«Владимирские ведомости» уже сообщали о трудной судьбе «Вишня парка». По проекту, это 4-этажный жилой комплекс (проще говоря, большой дом) общей площадью около 26 тысяч квадратных метров, в котором планируется 36 квартир на 2238-ми «квадратах». Львиная доля площадей отводится под офисные и торговые помещения.

«Вишня-парк», который возводит ООО СК «Транш», стал резонансным по двум обстоятельствам. Прежде всего, затянулся срок сдачи дома, который с остановками строится уже шесть лет. Во-вторых, возникли споры вокруг этажности здания.

Застройщик сначала обещал сдать «Вишня-парк» в 4-м квартале 2020 года, затем решено было перенести этот срок на ноябрь 2021 года. Объект бы признан проблемным и внесен в соответствующий реестр.

Выявилась и попытка вместо четырех этажей возвести девятиэтажку. Судя по всему, были надежды изменить проект уже в процессе стройки. Но возникли противоречия с законом, защищающим виды на зону исторической застройки в старом центре Владимира. Эта часть улицы Мира попадает в охранную зону, а изменить ее границы через Минкульт очень трудно и долго.

Кстати, прежний срок сдачи «Вишня парка» в 2020 году и его картинку в девятиэтажном варианте все еще можно увидеть на баннере, который висит перед возводимым домом.

Когда стало ясно, что налицо долгострой, дольщики забили тревогу. Ситуацию с «Вишня-парком» взяли под особый контроль и областной строительный департамент, и лично вице-губернатор по развитию инфраструктуры Роман Годунин, и депутаты Законодательного Собрания.

Пока поставлена задача – убедить застройщика выполнить обязательства и помочь ему со стороны власти, чем возможно. Застройщик обещает, что завершит объект к новому сроку.

Так что же происходит на стройке в данный момент? И «созреет» ли в намеченный срок «Вишня -парк»? Для ответа на эти вопросы совещания на проблемном объекте происходят раз в две недели. На одно из них и пригласили «Владимирские ведомости» и другие СМИ.

На стройплощадке встретились все заинтересованные стороны. От областной исполнительной власти были вице-губернатор Роман Годунин, директор департамента строительства и архитектуры области Иван Щербаков, его заместитель Надежда Долинская.

Из регионального депутатского корпуса пришли зампред профильного комитета Заксобрания по вопросам ЖКХ, строительства, транспорта, связи и дорожного хозяйства Шамиль Хабибуллин и член этого комитета Антон Клюев.

Собрались и настороженные дольщики. Некоторые их них продолжают выражать сомнения, что застройщик сдержит обещания и доведет стройку до завершения.

Ответ перед всеми ними держала директор ООО СК «Транш» Светлана Денисюк.

Пока обсуждали ситуацию, на стройке рабочие вовсю трудились и приступали к кирпичной кладке крайнего подъезда в жилой части здания. Кран подавал им кирпичи, плиты и раствор.

Однако дольщики запомнили из череды совещаний, что стены первого этаж здесь планировали уже возвести к этому моменту.

- Вот здесь и должна быть моя квартира на первом этаже, - сказала одна из дольщиц, указывая на перекрытие подвала, на котором трудились рабочие.

Однако руководство департамента строительства и архитектуры, выслушав заверения со стороны застройщика, верит в лучшее. По расчетам областных специалистов, если кирпичная кладка начнется в полную силу в оставшиеся дни апреля и продолжится в том же темпе, технологически есть возможность сдать в эксплуатацию «Вишня-парк» в ноябре, как и условлено.

Задержку со сдачей объекта в 2020 году застройщик объясняет ограничениями из-за пандемии.

Дольщики недовольны работой застройщика. Фото Александра Известкова

- Я считаю, что с их темпами достроить 4 этажа за оставшиеся полгода, это нереально, - сомневается дольщица по имени Яна. – Когда в 2016 года я вложила в будущую двухкомнатную квартиру 4,5 миллиона рублей, нас убеждали в том, что дом небольшой, закончат его быстро. И вот прошло шесть лет, а дома все нет... В разы дороже стал ремонт, материалы, да всё на свете. Негодование у нас просто полное!

Впрочем, еще одна дольщица живет поблизости, и подтверждает, что работы идут регулярно.

Вице-губернатор подтвердил, что вариант с девятью этажами «Вишня-парка» больше не рассматривается. Выполняются работы по проекту из расчета на четыре этажа.

По центру вице-губернатор Роман Годунин. Фото Александра Известкова

- Четыре этажа. Другой проектно-сметной документации нет. Строительный надзор смотрит за этим, - сказал Годунин.

Роман Годунин спросил Светлану Денисюк, хватает ли на стройке каменщиков. В случае необходимости выразил готовность помочь резервами рабочих рук. Но, по словам директора СК «Транш», строителей вроде бы хватает.

Дольщики и депутаты от их имени задают вопросы: будут ли им компенсированы их финансовые потери от затянувшегося строительства? Людям объяснили, что у них есть право обратиться в суд, если убытки будут подтверждены.

Некоторые проверяющие отметили, что простоявший несколько лет без окон и крыши уже возведенный подъезд выглядит пострадавшим от погоды…

Что же будет, если все-таки к ноябрю не успеют достроить «Вишня-парк»? – звучал и такой вопрос.

Депутаты ЗС Антон Клюев и Шамиль Хабибуллин. Фото Александра Известкова

Не исключено, что может быть продлен срок действия разрешения на строительство (этот срок истекает как раз в ноябре). В худшем случае, по мнению Шамиля Хабибуллина, можно будет включать механизм завершения проблемного объекта по линии «ДОМ. РФ». Но этот механизм весьма небыстрый и широко не опробованный, требуется сначала признание застройщика банкротом и другие процедуры.

Тем временем, у дольщиков есть опасения, что СК «Транш» окажется финансово несостоятельным. Они с тревогой отслеживают в интернете информацию об арбитражных исках к этой компании. Но сам застройщик внешне тревоги по этому поводу не выражает.

Завершая совещание, Роман Годунин поручил департаменту строительства и архитектуры проследить, насколько интенсивно каменщики на «Вишня-парке» будут работать уже на последней неделе апреля. И в случае чего принимать новые срочные меры.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад В муниципалитетах Владимирской области завершают отопительный сезон
Отопительный сезон во Владимирской области подходит к концу. Как сообщает пресс-служба «Владимиртеплогаза», в большей части муниципалитетов региона отопление отключат уже на следующей неделе. Отключение объектов социальн…
38 минут назад Житель Коврова украл со счёта друга 80 тысяч рублей и отдохнул на них в сауне
В Коврове прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя, похитившего с банковского счёта приятеля 80 тысяч рублей. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.