26 апреля 2021 в 15:25

Во Владимирской области проживают 1059 инвалидов-чернобыльцев

Фото: Владимир Чучадеев
На учёте в учреждениях соцзащиты населения Владимирской области состоят более 2,2 тыс. граждан, пострадавших от радиационного воздействия, имеющих право на меры поддержки в соответствии с федеральным законодательством, в том числе 1059 инвалидов и ликвидаторов последствий аварии Чернобыльской АЭС. В 1 квартале 2021 года на предоставление пособий и компенсаций этим категориям граждан направлено свыше 16 млн рублей, сообщает пресс-служба «белого дома».

Наряду с этим, в соответствии с областным законодательством вдовам инвалидов и ликвидаторов последствий ядерных аварий и радиационных катастроф, начиная с 2013 года, осуществляется ежегодная денежная выплата (в 2021 году её размер составляет 3751 рубль). В апреле эту выплату получили 546 человек на общую сумму более 2 млн рублей.

В преддверии 35-й годовщины Чернобыльской аварии социозащитные учрежденияВладимирской области провели мониторинг условий жизни граждан, ставших инвалидами вследствие аварии на ЧАЭС. При подворовом обходе с целью выявления нуждаемости и оказания возможной помощи были обследованы 170 человек. Их проинформировали по вопросам, связанным с предоставлением мер социальной поддержки и улучшением жилищных условий. Кроме того, вручены памятные медали, цветы и сладкие подарки.

Читайте также: Ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС чествовали на митинге во Владимире

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…