26 апреля 2021 в 17:25

Эксперты прогнозируют дальнейшее укрепление российского рубля

Фото: riafan.ru
Эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня» подготовили прогноз на предстоящую неделю по курсам рубля, нефти и золота. Подробнее — в материале ФАН.

Нефть, по данным на 26 апреля, остается без особых изменений, отмечают специалисты. Сейчас она остановилась на отметке 65,40.

«На этой неделе нефть должна подрастать, поскольку спрос так или иначе восстанавливается. Очередные рекорды в Индии по заражениям, действующее чрезвычайное положение в японских городах Токио и Осака — все это останавливает потенциальный рост, поэтому нефть пока немного застыла.

Сегодня намечено заседание технического комитета ОПЕК, на котором оценят состояние рынка, дадут краткий отчет без рекомендаций. Завтра — заседание мониторингового комитета, а 28 апреля пройдет встреча ОПЕК+», — сообщили эксперты.

На предстоящую неделю торгов прогноз такой: нефть пока остается на отметке 65-70 долларов за баррель. Технически может дойти сначала до 63, а затем до 60, но это будет зависеть от развития ситуации с пандемией, поделились данными аналитики.

Золото приостановило свои попытки пробить 1800 долларов. 23 апреля утром оно резко снизилось до уровня 1792 долл. за унцию, во второй половине дня снизилось до 1770, рассказали эксперты. Сейчас золото торгуется на уровне 1775–1776. По прогнозам ФБА «Экономика сегодня», оно может дойти максимум до отметки 1860 долл., но пока его задача пробить отметку 1800.

Что касается рубля, то аналитики заявили, что на предстоящей неделе он продолжит укрепляться. Этому способствовало решение ЦБ 23 апреля повысить ключевую ставку на полпроцента, считают эксперты.

«Сейчас рубль торгуется примерно на том же уровне, что и 23 апреля — на отметке 74,8. На этой неделе у нас пик налогового периода, поэтому вполне возможно, что рубль разовьется до уровня 73,70–74. Если не будет никаких негативных геополитических новостей, то рубль продолжит укрепляться», — сообщили специалисты.

Помимо решения ЦБ, встреча президентов России и США, которая может состояться в июне-июле, также станет позитивным импульсом для рубля, подытожили аналитики.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.
19 минут назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.