28 апреля 2021 в 19:50

Пасхальный кулич: история происхождения, правила выпечки и освящения

Фото: riafan.ru
В преддверии Пасхи наши коллеги из Федерального агентства новостей рассказывают о происхождении главного символа праздника — кулича, а также о том, в какой день необходимо его печь и освящать.

Как кулич попал на пасхальный стол

Вспомним придание о том, как Иисус после воскрешения отведал пищу вместе с апостолами. Когда апостолы садись трапезничать, центральное место за столом всегда оставалось свободным, туда они ставили свежий хлеб, который предназначался для Христа. Он символизировал то, что Спаситель их не оставил. Такая традиция в Русской православной церкви осталась и по сей день: на пасхальном богослужении в конце литургии происходит освящение артоса — это круглый хлеб. На нем изображен крест и венец из терна, который находился на голове у Иисуса.

Артос освящается в день Пасхи, после чего его ставят на стол. Каждый, кто приходит в храм, может отведать небольшой кусочек этого хлеба. Именно он символизирует воскрешение Господа, а кулич — домашняя версия артоса.

В какой день печь куличи

Выпечка куличей разрешается уже в среду, 28 апреля, и в четверг, 29 апреля. Перед приготовлением теста необходимо помолиться и очистить мысли, иначе кулич не получится.

Большинство верующих предпочитают готовить выпечку в Великий четверг. В этот день хозяйки также начинают варить, красить яйца и приводят дом в порядок.

Если не получается уделить время окрашиванию яиц и выпеканию куличей в среду и четверг, то можно приступить к процессу и в Страстную пятницу, но делать это можно только после 15:00. Согласно Священному Писанию, в это время Христос уже был распят, поэтому физические нагрузки уже не считаются греховными.

Великая суббота — крайний срок для приготовления куличей. Выпечкой лучше заняться с самого утра, ведь этот процесс не такой быстрый.

Когда вы будете трапезничать за пасхальным столом, вспомните, что кулич — символ Христа.

Когда освящать кулич

Рекомендуется освящать куличи и яйца в субботу, 1 мая. Ритуал начинается с утра — с 11 до 12 часов дня — и продолжается до вечера — с 20 до 21 часа. После этого начинается подготовка к ночному богослужению.

В каждой церкви священнослужители сами выбирают время для освящения куличей и яиц. Расписание всегда можно найти на информационном табло или на сайте храма. В небольших церквях обряд принято проводить на улице.

Тот, кто не успел посетить церковь в субботу, может это сделать в Светлое воскресение, но желательно до полудня.

В своем материале ФАН отмечает также те продукты, которых категорически не должно быть в пасхальной корзине для освящения. Подробнее об этих деталях можно прочитать здесь.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
33 минуты назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.
46 минут назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.