28 апреля 2021 в 17:25

Льгота по транспортному налогу во Владимирской области будет применяться автоматически

Фото: Наталья Ларина
Законодательное Собрание 28 апреля приняло изменения в закон Владимирской области «О транспортном налоге». Корректива предусматривает автоматический, то есть беззаявительный, порядок предоставления налоговой льготы для владельцев двух и более транспортных средств.

Вот как теперь будет звучать новый абзац, который дополнит статью 7 закона Владимирской области «О транспортном налоге»:

«При непредоставлении налогоплательщиком, указанным в абзаце первом настоящей части (то есть пользующимся налоговой льготой. - Прим. автора), заявления о предоставления налоговой льготы налоговая льгота предоставляется в отношении одного транспортного средства с максимально исчисленной суммой транспортного налога».

Михаил Максюков. Фото Натальи Лариной из архива «ВВ».

- Льгота автоматически, по умолчанию будет применена к максимальной начисленной сумме транспортного налога, то есть так, как наиболее выгодно получателю, - пояснил автор инициативы, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике ЗС Михаил Максюков.

Эти изменения депутат разработал с учетом положений Налогового кодекса, которые как раз и касаются беззаявительного порядка представления налоговой льготы по транспортному налогу физическим лицам.

Таким образом, если у вас два или более автомобиля, и вы входите в число льготных категорий граждан по транспортному налогу, то теперь не обязательно обращаться в налоговую инспекцию, чтобы оформить пониженную ставку налога на тот или иной автомобиль. Налоговая льгота по-прежнему будет представляться только на одно транспортное средство, и у льготника остается право выбрать, на какое именно. Если владелец такой выбор по заявлению не сделает, то налоговики и без того применят право на льготу к самой дорогой из ваших машин, с точки зрения суммы транспортного налога.

Закон о таких изменениях вступит в силу уже после его официального опубликования.

К числу льготников по транспортному налогу во Владимирской области относятся, например, пенсионеры и инвалиды всех категорий, а также мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад Во Владимире суд арестовал подозреваемую в поджоге автомобилей
Во Владимире суд отправил под стражу местную жительницу, подозреваемую в умышленном уничтожении путем поджога трех автомобилей, припаркованных во дворах на улице Северной и проспекте Строителей. Предварительно установлен…
37 минут назад Владимирская область вошла в пятерку лидеров по сокращению задолженности за газ
С 2021-го по 2023 год просроченная дебиторская задолженность теплоснабжающих организаций Владимирской области за потребленный природный газ снизилась на 447,2 млн рублей, сообщил глава Владимирской области Александр Авде…