29 апреля 2021 в 12:20

В Гусь-Хрустальном районе разрушается мемориал на братской могиле

Фото: vk.com/overhear33 - gor_nik
Пользователи соцсетей во Владимирской области возмущены ужасным состоянием памятника павшим воинам на кладбище города Курлово в Гусь-Хрустальном районе. Находится он на братской могиле, и в преддверии 9 мая неравнодушные граждане в очередной раз просят муниципалитет его отремонтировать.

«Из каждого утюга уже трубят о подготовке к празднику на всех уровнях от районного до федерального, везде вешают флаги, сажают клумбы, начинают вспоминать ветеранов, которых уже второй десяток лет обещают переселить из ветхого жилья... Мол, смотрите, – мы помним, мы гордимся… На фотографиях вы видите состояние памятника. Для хотя бы косметического ремонта требуется банально ведро штукатурного раствора и банки краски. Но у администрации города нет средств и на это…», – говорится в сообщении возмущенного пользователя во «ВКонтакте».

Как пояснил «ВВ» глава города Курлово Андрей Выдумкин, муниципалитет и рад бы был привести памятник в порядок, но «ситуация сложилась так, что сейчас законного способа сделать это нет».

В соответствии с Решением исполкома Владимирского областного Совета депутатов трудящихся от 05.10.1960 №754 «Об улучшении охраны памятников культуры Владимирской области», братская могила воинов, умерших в период войны 1941-1945 гг., расположенная на территории курловского кладбища, является объектом культурного наследия регионального (областного) значения. То есть, чтобы отремонтировать этот памятник, нужны задание и разрешение на проведение работ, выданные органом охраны объектов культурного наследия, согласованная проектная документация, заключения экспертизы и т.д. К работам по сохранению объекта культурного наследия при этом допускаются компании и ИП, имеющие лицензию на осуществление такого рода деятельности.

Ситуация осложняется еще и тем, что земельный участок, на котором расположен объект культурного наследия, относится к землям Национального парка «Мещера», а собственник братской могилы в настоящее время не установлен.

«В соответствии с постановлением Верховного Совета РФ от 27.12.1991 № 3020-1 (ред. от 24.12.1993) «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность», объекты историко-культурного и природного наследия, художественные ценности, учреждения культуры общероссийского значения, расположенные на территории Российской Федерации независимо от того, на чьем балансе они находились, и от ведомственной подчиненности предприятий, отнесены исключительно к федеральной собственности», – поясняет юрист курловской администрации.

Несколько недель назад вопрос, как законным способом привести разрушающийся памятник в порядок, Андрей Выдумкин адресовал депутатам Законодательного Собрания. Дело в том, что в декабре прошлого года вышел федеральный закон о том, что если земли нацпарков пересекаются с территориями муниципалитетов, то использование муниципальным образованием земель в рамках охранного законодательства по своему усмотрению разрешается. Это значит, что вроде бы отремонтировать памятник можно.

Сейчас подробного ответа о реализации данного законопроекта ждут от профильного комитета Госдумы. Если он будет положительным, администрация г. Курлово тут же приступит к разработке дорожной карты по ремонту столь важного для всех поколений памятника. Пока же приходится констатировать: к этому 9 мая, к сожалению, монумент на братской могиле останется без ремонта.

Читайте также: Во Владимире почтили память участника Великой Отечественной войны Николая Щелконогова

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…