30 апреля 2021 в 16:35

Проект восстановления Владимирского драмтеатра может быть готов к концу лета

Фото: Владимир Чучадеев
В каком состоянии проект восстановления Владимирского драмтеатра после ужасного пожара, случившегося в прошлом году? На этот вопрос, волнующий многих, ответил врио вице-губернатора Владимирской области по социальному развитию Григорий Вишневский на его первой пресс-конференции, состоявшейся 30 апреля.

Григорий Вишневский подтвердил, что восстановление театра является одним из приоритетов администрации области в сфере культуры.

Фото Александра Известкова.

- Вопрос о восстановлении областного драматического театра - на личном контроле у губернатора области. Стоимость реконструкции театрального здания будет определена по итогам разработки научно-проектной документации, - сказал врио вице-губернатора.

Он уточнил, что на сегодняшний день «Облстройзаказчик» принял все работы первого этапа подготовки такой документации. Получено положительное заключение государственной историко-художественной экспертизы по эскизному проекту. Сейчас идет проверка документов в Госинспекции по охране объектов культурного наследия. На согласовании находятся и новые техусловия по пожарной безопасности.

- Заявка в Минкультуры России о выделении средств федерального бюджета на реконструкцию будет направлена в установленные сроки по итогам разработки и экспертизы научно-проектной документации, которая по контракту целиком должна быть готова в ноябре этого года, - сказал Григорий Вишневский.

Но его такой долгий срок не устроил, и врио вице-губернатора поставил задачу завершить все с проектной документацией по театру уже к концу лета.

- Усилиями нашей рабочей группы это вполне возможно, - уверен Вишневский.

Что же касается стоимости реконструкции здания, то он даже приблизительно не стал ее называть.

– Какая бы сумма на восстановление театра ни была определена (пусть это определяют специалисты), моя задача, безусловно, обеспечить финансирование, чтобы у нас театр работал в полноценном режиме и не потерял своих зрителей. Мы только ждем документов, а дальше вопрос финансирования будет на 100 процентов обеспечен, - подчеркнул врио вице-губернатора.

Он добавил, что законтрактованное цифровое оборудование на многомилионные суммы для драмтеатра из-за пандемии и сложной логистики не успели поставить к моменту пожара в прошлом году. Контракт был расторгнут, и огромные деньги не потеряны. Все запланированное оборудование будет поставлено в полном объеме позже, после восстановления здания.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…
45 минут назад Во Владимире проводили очередную группу контрактников в армейские учебные центры
В четверг, 25 апреля, во Владимире в торжественной обстановке проводили в армейские учебные центры группу военнослужащих, решивших заключить контракт с Минобороны для службы в зоне проведения Специальной военной операции…