30 апреля 2021 в 18:00

Владимир Сипягин поздравил мастеров Земли Владимирской

Во Владимире накануне Первомая чествовали представителей рабочих профессий, удостоенных звания «Мастер Земли Владимирской». Среди виновников торжества – слесари, токари, наладчики оборудования, сварщики, специалисты в сфере лесного хозяйства, энергетики, благоустройства, соцобслуживания населения.

- Люди с золотыми руками! – назвал их в приветствии губернатор Владимир Сипягин. – Без таких профессионалов не может быть реализован ни один национальный проект, ни одна масштабная государственная инициатива.

- Высококвалифицированные рабочие – это бесценный кадровый капитал России, - подчеркнул губернатор. - Престиж рабочих профессий растет во всем мире – наряду с требованиями к знаниям и умениям мастеров.

В связи с появлением новых материалов и технологий меняется даже само содержание труда рабочих. И как говорит президент страны Владимир Путин, сегодня рабочий практически инженер, который способен управлять сложными техническими устройствами, обладающий современными знаниями и компетенциями.

- Поколение представителей современных рабочих профессий имеет навыки в более широкой сфере, чем были у предшественников, - отметил Владимир Сипягин. - И мы идем к тому, чтобы труд высококвалифицированных рабочих был не только на высоком счету у государства и общества, но и достойно оплачивался. И чтобы улучшались условия труда. В год пандемии ваши победы особенно восхищают. Вы показали пример того, что для человека, увлеченного своим делом, любые обстоятельства не имеют значения. Земляки очень гордятся вашими достижениями!

Заместитель председателя ЗС области Дмитрий Рожков также поблагодарил мастеров за честный добросовестный труд.

- В 90-е годы был переизбыток специалистов с высшим образованием, а сегодня ситуация исправляется, престиж рабочих профессий возвращается, - заметил он.

Руководитель областного объединения профсоюзов Галина Конькова сказала, что, несмотря на сложный год, главной задачей было сохранить трудовые коллективы. И с этой задачей область, благодаря самоотверженному труду людей, справилась.

- На каждом предприятии есть свои профессионалы, - отметил президент Ассоциации работодателей и товаропроизводителей Владимирской области Алексей Русаковский. – Я, например, знаю об их семьях и когда у каждого из них день рождения. Передавайте свой опыт и мастерство другим!

Дипломы, памятные подарки и цветы вместе со званием «Мастер Земли Владимирской» получили лесовод Андреевского филиала Владимирского лесхоза Владимир Быков, заведующая отделением Владимирского комплексного центра социального обслуживания населения Наталья Гиацинтова, участковый лесничий из Юрьев-Польского лесничества Андрей Голубев, электросварщик ООО «Новый мир плюс» Евгений Груздев, токарь-расточник Муромского завода радиоизмерительных приборов Александр Егоров, электромонтер районных электросетей Гороховца Владислав Заматевский, электрогазосварщик ООО «Строитель-С» Александр Каршов, оператор котельной Владимирских теплосетей филиала «Т Плюс» Юлия Ратникова, слесарь механосборочных работ Муромского завода радиоизмерительных приборов Роман Увакин.

Высокого звания удостоены также токари станков и манипуляторов с программным управлением Владимирского ПО «Точмаш» Евгений Сухов и Роман Захаров. Оба участвовали в Российском этапе чемпионата профессионального мастерства госкорпорации «Росатом». И победили!

- Профессию программиста получил в политехническом колледже. После службы в армии стал работать на заводе «Точмаш». Я сначала писал программы для станков, а потом мне интересно стало, как режется металл и делаются детали, - рассказал Евгений. - Начальство победами довольно. Но больше всего за меня рад мой папа!

Многодетная мама Юлия Ратникова 20 лет работает оператором котельной во Владимире. В прошлом году она впервые поучаствовала в профессиональном состязании и сразу заняла первое место.

- Главная задача - чтобы нашим потребителям было тепло и радостно! – говорит Юлия. – Работа у нас непростая, очень ответственная, приходится трудиться и в ночные смены. Важно вовремя оперативно принять решение, устранить неполадки. Семья привыкла и меня поддерживает!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…
46 минут назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…