2 мая 2021 в 10:06

Православные владимирцы отмечают главный христианский праздник – Пасху

В Свято-Успенском кафедральном соборе города Владимира глава Владимирской митрополии Владыка Тихон отслужил утреню Великой Субботы с чином погребения Плащаницы, а в Христорождественском соборе Богородице-Рождественского монастыря возглавил Полунощницу и Крестный ход и затем отслужил Пасхальную заутреню и Божественную литургию.

В Пасхальном послании к священнослужителям и верующим Владимирской епархии митрополит Владимирский и Суздальский напомнил значение Светлого Воскресения:

«Воскресение Христово – это не просто радостная весть, это якорь надежды для всех нас. В каких бы обстоятельствах ни встречали мы спасительную Пасху, Святая Церковь неизменно будет призывать нас «радоваться и веселиться» в сей день, ибо «Христос воста, веселие вечное»… Эта Великая Победа Христова дарует верующему человеку возможность обрести бессмертие и свободу…»

Владыка также напомнил мирянам, что нынешний год – особенный для Владимирской земли и всей России. Отмечается 800-летие со дня рождения святого благоверного Александра Невского, великого князя Владимирского.

«Наш кафедральный город, наравне с Москвой и Санкт-Петербургом, включён в программу всероссийских торжеств. Центральным событием празднования станет освящение храма в честь святого благоверного князя Александра и других наших князей в центре Владимира; закладной камень, положенный в основание этого храма, Его Святейшество Патриарх Кирилл освящал во время своего последнего визита на Владимирскую землю. Также ожидаем прибытие ковчега со святыми мощами святого князя Александра из храма Христа Спасителя», - сказал он.

Владыка Тихон обратил также внимание на тот факт, что празднование 800-летия со дня рождения князя Александра Невского приходится на следующий год после 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, и подчеркнул, что «два этих события, переходя одно в другое, демонстрируют преемственность российской истории, исполняют нас духом любви к своей стране, учат молодое поколение добрым делам, взирая на своих славных предков».

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…